Публикация

В Югре обсудили проекты программы по газоснабжению и газификации до 2022 года

  • 20 ноября 2017 г.
  • 0

Фото: tsn24.ru . газооборудование

В правительстве округа состоялось рабочее совещание под председательством директора Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука, на котором рассмотрен проект Региональной программы газификации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017-2022 годы. В обсуждении приняли участие представители отраслевых департаментов и служб Югры, а также муниципальных образований автономного округа.

Основная цель программы – привлечение инвестиций в сферу газоснабжения и повышение уровня газификации ЖКХ региона. При разработке новой программы эксперты учитывали особенности систем газоснабжения округа, основные показатели существующего положения газотранспортной и газораспределительных систем. В том числе был проведён ретроспективный анализ объёмов потребления природного газа за последние 5 лет и анализ структуры потребления природного газа с выделением основных крупных потребителей.

В Югре протяженность магистральных газопроводов составляет 13,7 тысяч км, а длина газопроводов-отводов – 779,2 км. Уровень газификации природным газом жилого фонда превышает 45%. Как утверждают разработчики программы, по итогам реализации проекта уровень газификации региона вырастет на 4,3%.

В ходе совещания глава профильного ведомства Егор Ковальчук обратил внимание всех участников процесса, что при разработке и внедрении новой программы неконтролируемое повышение тарифов на газ для населения недопустимо. Также он отметил, что при разработке программы необходимо учитывать потребности всех муниципальных образований.

Принятие Региональной программы позволит осуществить ряд мероприятий, направленных на развитие надёжной системы газоснабжения и газификации автономного округа, на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в газовое хозяйство, а также улучшение условий жизни населения Югры.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0