Публикация

В Югре определен новый подход к совершенствованию системы устойчивого развития КМНС

  • 24 октября 2019 г.
  • 0

Заседание проектного комитета провела губернатор Югры Наталья Комарова.

В ходе мероприятия было принято решение о запуске в регионе приоритетного проекта «Совершенствование системы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера в автономном округе».

«Работа по развитию коренных малочисленных народов в автономном округе ведется в соответствии с государственной программой «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера». Цели этой работы закреплены в стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года, – подчеркнула Наталья Комарова. – Вместе с тем департаментом внутренней политики предложено утвердить запуск этого проекта для систематизации работы на горизонтальном и вертикальном уровнях, установлении общих стандартов».

Как доложил исполняющий обязанности директора окружного департамента внутренней политики Дмитрий Сердюков, актуальность запуска проекта обусловлена тем, что в регионе существует потребность определения единого подхода к регулированию и совершенствованию нормативно-правовой базы на всех уровнях.

Инициатива направлена на обеспечение условий для реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов путем совершенствования государственно-правовых механизмов регулирования, повышения результативности деятельности органов власти в данной сфере, обеспечение доступности мер государственной поддержки этой категории югорчан.

«Результатом реализации проекта станет качественно новая система координации и управления, обеспечивающая устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, – сообщил Дмитрий Сердюков, – Продуктом проекта станет система мер, обеспечивающих развитие данной категории граждан в Югре. Она будет включать в себя актуализированные стратегические программные документы регионального и муниципального уровней, перечень мероприятий отраслевых государственных программ, показателей, фиксирующих устойчивое развитие коренных народов, а также мониторинг достижения результатов».

По его словам, совершенствование системы будет обеспечено посредством внесения изменений в концепцию устойчивого развития КМНС для актуализации мероприятий по их поддержке, определения целевых показателей результативности реализации мероприятий. Также соответствующим образом будут распределены и закреплены в полномочиях органов власти полномочия в части ответственности за обеспечение защиты прав коренных малочисленных народов.

Помимо этого, потребуется сформировать перечень мер по защите прав данной категории граждан для реализации на муниципальном уровне. Для этого будут определены ответственные за реализацию мероприятий в этой области, отраслевые и функциональные органы в местных администрациях, подготовлена модельная муниципальная программа по реализации переданных полномочий с установлением унифицированных мероприятий для всех направлений деятельности.

«Проект планируется реализовать в 3 этапа. На первом будут закреплены приоритетные направления органов власти автономного округа, а также внесение не позднее декабря 2020 года соответствующих изменений в стратегические документы и нормативно-правовые акты, – доложил Дмитрий Сердюков. – На втором этапе до декабря 2021 года планируется установить показатели, фиксирующие устойчивое развитие коренных народов, утвердить мероприятия, направленные на их достижение. Третий этап подразумевает проведение мониторинга достижения показателей по итогам 2022 года».

Куратором проекта назначен первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. Заказчиком определен директор окружного департамента внутренней политики Александр Скурихин. Руководитель проекта – заместитель директора регионального ведомства Сергей Пишуков.

Президент региональной общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова акцентировала внимание участников заседания на том, что данная проектная инициатива позволит систематизировать имеющийся в автономном округе практический опыт в части реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов, найти новые подходы для их дальнейшего устойчивого развития.

Наталья Комарова подчеркнула важность правового сопровождения устойчивого развития коренных народов, включая оказание им адвокатской поддержки, помощи переводчиков и иные меры. «Это очень важно, так как напрямую касается большого числа людей. Такое системное решение должно быть ориентировано в том числе и на это направление, – нацелила глава региона. – При этом в разработке и наполнении проектной инициативы готовы участвовать и общественные организации, объединяющие коренные народы. В этой связи при формировании проектной команды необходимо принять все предложения от желающих участвовать в этой работе».

Отметим, что также в ходе заседания Людмила Алферова вручила Наталье Комаровой благодарность от организации «Спасение Югры» за поддержку и значительный вклад в сохранение этнической самобытности, уклада жизни, традиционной культуры обских угров.

В ходе мероприятия также были подведены итоги реализации проектов за квартал. «Финансовое исполнение по проектам на 1 октября за счет всех источников финансирования составило 43,5 процента от плановых значений. По проектам, контролируемым на федеральном уровне, достигнуты контрольные точки, установленные на данный период в управленческих документах», – констатировала Наталья Комарова.

Директор департамента проектного управления Югры Данила Голубев доложил, что в настоящее время в автономном округе реализуется 71 проект, в том числе 53 – в статусе региональных проектов, входящих в состав федеральных.

В 2019 году на реализацию региональных проектов предусмотрено 42,4 миллиарда рублей. Фактическое исполнение составило 43,5 процента, что сопоставимо со средними показателями регионов России. Основное исполнение расходных обязательств запланировано на 4 квартал.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0