Публикация

В Югре оптимизирована система оказания помощи пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью

  • 20 июля 2018 г.
  • 0

На очередном заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, были внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи до 2020 года.

В частности, была оптимизирована система оказания помощи пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

«Так, граждане, получающие услуги гемодиализа в больницах, находящихся вне населенных пунктов их постоянного проживания, имеют право на получение компенсации в размере 90% стоимости проезда общественным транспортом от места жительства к месту проведения гемодиализа и обратно. Что касается пациентов, проживающих в поселениях, не обеспеченных круглогодичным транспортным сообщением, предлагается альтернатива - получение гемодиализа в пансионате Окружной больницы Ханты-Мансийска на льготных условиях», - отметила глава региона.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский добавил, что на сегодняшний день центры по оказанию помощи пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, действуют в 8 населенных пунктах региона. С 1 января 2019 года еще один такой центр будет открыт в Мегионе.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0