Публикация

В Югре подвели итоги исполнения инвестпрограмм субъектов электроэнергетики за 2017 год

  • 26 апреля 2018 г.
  • 1115
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. В нём приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований, руководители энергетических компаний.  

На заседании были рассмотрены итоги реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, схемы и программы развития электроэнергетики региона, а также ход реализации схемы территориального планирования.

«Ещё раз отмечу, что это стратегически важные для нашего региона документы, значимые для развития экономики, социальных отношений и поддержания высокого качества жизни в регионе», – отметила, предваряя заседание, губернатор Югры.

Об итогах реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики в округе за 2017 год рассказал член рабочей группы Межотраслевого совета, генеральный директор АО «Югорская коммунальная эксплуатирующая компания» Олег Чумак. По его данным, в 2017 году на территории округа были реализованы инвестиционные программы 12 субъектов. Их мероприятия прошли общественные обсуждения, по результатам которых в адрес департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры были направлены графики строительства и реконструкции электросетевых объектов. Все рассмотренные и утверждённые инвестиционные программы в 2017 году реализованы своевременно и в полном объёме.

«Одно из крупнейших направлений работы – это реконструкция существующих электросетевых объектов сетевых компаний, которые добивались повышения надёжности и обеспечения пропускной способности электрических сетей. Второе по значимости направление – строительство новых конструкций существующих сетей. И третье – развитие инфраструктуры, присоединение новых потребителей электроэнергии», – отметил директор Депжкк и энергетики округа Егор Ковальчук.  

По его словам, также была продолжена работа по созданию автоматизированных систем учёта электроэнергии. Это мировой тренд и округ всегда был в лидерах по этому направлению работы.

«Объекты, включённые в инвестиционную программу субъектов электроэнергетики, как правило, решают несколько задач. В первую очередь, это технологическое присоединение новых потребителей, второе – повышение надёжности уже существующих. Эта деятельность регулируется государством и проходит экспертизу на предмет соответствия тарифам, – прокомментировал Егор Ковальчук. – В рамках установленных границ тарифы соблюдаются».  

Все инвестиционные программы и их результаты размещены на официальном сайтеДепжкк и энергетики Югры.

В ходе заседания коммерческий директор АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» Оксана Кычина представила разработанные схему и программу развития электроэнергетики региона до 2023 года, которые согласованы системным оператором Единой энергетической системы и АО «Тюменьэнерго». По ее словам, в Югре планируется строительство линий электропередачи мощностью 110 кВ и протяжённостью выше 1055 км.

Участники встречи также рассмотрели схему территориального планирования, которая включает в себя объекты в области энергетики и инженерной инфраструктуры, газоснабжения, транспорта, здравоохранения, социального значения. Как подчеркнула глава региона, первостепенная задача схемы – обеспечить устойчивое развитие и повышение инвестиционной привлекательности автономного округа. Срок реализации схемы – конец 2035 года. В 2017 году было введено в эксплуатацию 14 объектов регионального значения. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1115

Комментарии 0