Публикация

В Югре реализован приоритетный проект по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере строительства

  • 5 марта 2018 г.
  • 0

В феврале 2018 года завершена реализация приоритетного проекта «Сокращение предельного количества процедур и сроков, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта капитального строительства», сообщает сайт департамента строительства Югры. Целью реализации проекта стало создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере строительства. Идея была реализована в период с февраля 2016 года по декабрь 2017 года, а его закрытие утверждено решением Проектного комитета автономного округа от 12 февраля 2018 года.

Проект направлен на повышение качества предоставления услуг в сфере строительства, в первую очередь за счет сокращения количества процедур, исчисляемых от выдачи градостроительного плана земельного участка до выдачи разрешения на строительство, от 15 до 5 процедур и сроков их предоставления от 91 до 49 рабочих дней. Кроме того, реализация проекта способствовала повышению доступности услуг в сфере строительства за счет перевода услуг в электронный вид, обеспечения возможности их предоставления в режиме «одного окна». Кроме того, повысился уровень информированности заявителей о доступности получения государственных и муниципальных услуг в сфере строительства.

При реализации проекта создан соответствующий продукт – Единый стандарт оказания услуг, связанных с получением разрешения на строительство эталонного объекта, включающий регламенты об оказании услуг в сфере строительства.

Для создания в Югре Единого стандарта оказания услуг установлены следующие сроки предоставления услуг, связанных с получением:

- градостроительного плана земельного участка – не более 14 рабочих дней (или 20 календарных дней);

- технических условий подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям – не более 21 рабочих дней (или 30 календарных дней), процедура может оказываться параллельно с выдачей градплана или с проектно-изыскательскими работами;

- заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий – не более 21 рабочих дней (или 30 календарных дней);

- разрешения на строительство – не более 7 рабочих дней (или 10 календарных дней).

Предельное количество процедур, исчисляемых от выдачи градостроительного плана земельного участка до выдачи разрешения на строительство, с учетом проектно-изыскательских работ в 2017 году составило 5 единиц, а фактические сроки их предоставления – от 32 до 42 рабочих дней.

Стоит отметить, что предоставление услуг по выдаче градостроительного плана, получения технических условий и выдаче разрешения на строительство обеспечено в режиме «одного окна». В городах Нижневартовск и Сургут открыты специализированные МФЦ для бизнеса. Доля муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство, представленных через МФЦ, в 2017 году составила 25% и 21% соответственно.

Окружное строительное ведомство отмечает, что перевод услуг в электронный вид в регионе обеспечен к 1 января 2017 года. Государственные услуги по выдаче разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы осуществляются исключительно в электронном виде. Доля муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана и разрешения на строительство, представленных посредством электронных сервисов, в 2017 году составила 27% и 24% соответственно. Поэтапный переход муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство исключительно в электронный вид реализуется в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 2 ноября 2017 года № 434-п с 1 января 2018 года.

В соответствии с лучшими управленческими практиками регионов России по повышению инвестиционной привлекательности, в 2017 году по показателю «Среднее время получения разрешения на строительство» Югра вошла в список регионов с наименьшей продолжительностью времени получения разрешения на строительство, сократив предельный срок по сравнению с 2016 годом на 33 дня (с 131 до 98 дней).

В рамках портфеля проектов «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», запущенного в феврале 2017 года, продолжится дальнейшая реализация мероприятий, направленных на сокращение сроков по выдаче разрешения на строительство. Реализация данных мероприятий будет проходить в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р, внедрения лучших управленческих практик регионов Российской Федерации по повышению инвестиционной привлекательности.

Фото - advisegroup.ru

 

Опубликовано: Серикова Анна

Комментарии 0