Публикация

Виталий Мутко: В Ханты-Мансийске намечен тренд на создание комфортной среды

  • 29 октября 2018 г.
  • 0

Пресс-подход для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации провел в Ханты-Мансийске заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко в рамках рабочего визита в югорскую столицу.

«Я надеюсь, что мы сможем удержать работающее жилищно-коммунальное хозяйство и не поднимем платежи выше ранее запланированного», – сказал он журналистам.

Вице-премьер напомнил, что с 1 января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7 процента, а с 1 июля 2019 года – еще на 2,4 процента: «Что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили в долгосрочном прогнозе – не выше 4,2 процента инфляции».

«Это связано с тем, что с 1 июля вводится налог на добавленную стоимость, – пояснил зампред правительства. – Он коснется всего жилищно-коммунального хозяйства, и те деньги уйдут в бюджет. Коммунальная отрасль получит возможность в следующем году проиндексировать тарифы практически на 2,4 процента».

Виталий Мутко добавил, что предстоит серьезная работа по оптимизации расходов, издержек, по возвращении дебиторской задолженности перед коммунальной отраслью. При этом он заверил, что людей, у которых совокупный платеж будет превышать допустимые нормы, бюджеты субъектов Российской Федерации будут оказывать поддержку, дотировать и выплачивать компенсации.

По его словам, также рассматривается вопрос оплаты граждан за вывоз мусора, который в настоящее время не регулируется. Он напомнил, что в России формируется новая модель обращения с твердыми коммунальными отходами, в рамках которой в субъектах государства создаются операторы, отвечающие за вывоз мусора. В этой связи еще предстоят дискуссии, но регионы самостоятельно будут решать, на какой коэффициент будет поднята плата в данном направлении.

В то же время вице-премьер напомнил, что тем россиянам, совокупный платеж которых за коммунальные услуги будет превышать допустимые нормы, будут оказаны необходимые компенсационные выплаты, меры социальной поддержки.

В ходе брифинга Виталий Мутко подчеркнул, что до 1 января 2012 года в стране насчитывалось 12 миллионов квадратных метров аварийного жилья. «По итогам реализации соответствующей программы на 1 января 2018 года было расселено практически 10,5 миллионов квадратных метров. Программа признана успешной. Сейчас мы возобновляем ее действие, – проинформировал он журналистов. – Но надо сказать, что на сегодняшний день вновь поставлено на учет около 9,5 миллионов квадратных метров аварийного жилья».

По его словам, федеральное правительство поддержит югорскую программу по расселению граждан из аварийного жилого фонда. В результате в целом по стране к 2024 году темпы расселения из такого жилья должны превысить 2 миллиона квадратных метров в год. Соответственно жители, проживающие в указанных 9,5 миллиона «квадратах» аварийного жилфонда, будут переселены в новостройки.

«Пока наш принцип – «метр в метр», – сообщил Виталий Мутко. – До середины следующего года мы донастроим соответствующую федеральную программу. В ней появятся требования к принятию решений по признанию жилья аварийным и ветхим, требования, связанные с обустройством и использованием территорий на месте расселенных домов. В итоге мы должны создать механизм опережающего расселения».

«Сегодня людям требуется комфортное жилье, хорошая среда, микрорайоны, обладающие возможностями для организации отдыха с детьми, школами, детскими садами, выстроенной системой транспортного обслуживания, – продолжил он. – Наша программа будет называться «Стимул». Она нацелена на стимулирование строительства именно таких микрорайонов, строительство дорог, инженерной инфраструктуры, социальных объектов».

По итогам работы на территории Ханты-Мансийска он отметил, что это – спокойный, чистый город, где намечен тренд на создание комфортной среды. Вице-премьер напомнил, что за шесть лет в каждом из 1114 российских городов будет необходимо произвести изменения в части формирования комфортной среды. Будет внедрено около 30 показателей по замеру качества этой среды, куда будут включены качество дорог, состояние жилого фонда, наличие аварийного жилья, уровень доступности социальной инфраструктуры, состояние экологии.

«В этом смысле Ханты-Мансийск – на хорошем уровне. Но еще нужно завершить комплексное расселение домов, завершить формирование сети велосипедных дорожек и другие «точечные» вопросы, – сказал Виталий Мутко. – А при формировании общественных пространств граждане сами должны принимать решения, голосовать, выбирать. Если муниципалитеты предложат нам поддержанные горожанами проекты, то мы будем их финансировать в соотношении 95х5 процентов, при этом 95 процентов – из федерального бюджета».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0