Публикация

Югра будет сотрудничать с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов

  • 20 июля 2018 г.
  • 0

На заседании правительства Югры, которое прошло под председательством главы региона Натальи Комаровой, было одобрено подписание соглашения между правительством автономного округа и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Концептуальная основа соглашения - проект «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста», направленный на решение задач Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В частности, речь идет о создании условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

«Наша задача – выстроить комплексную межведомственную работу по улучшению состояния здоровья и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом обеспечить процесс их социализации и включения в образовательную среду с последующей интеграцией в общество. Если говорить предметно, то речь идет о таких направлениях совместной работы, как разработка нормативно-правовой, методической базы по повышению эффективности системы ранней помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Наталья Комарова.

По словам директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексея Дренина, конечным продуктом совместной работы станет межведомственная система по оказанию медицинской, психолого-педагогической и социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0