Публикация

Югра – первая в УрФО по занятости инвалидов

  • 24 декабря 2018 г.
  • 0

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

«За август-октябрь в Югре зафиксирован уровень безработицы 2,2 процента. Это исторический минимум с 1997 года. Автономный округ занимает четвертое место в стране, второе – среди субъектов Уральского федерального округа, – отметила она. – По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, уровень общей безработицы снизился на 1,1 процентных пункта».

Говоря об эффективности содействия органами власти трудовой занятости инвалидов, Наталья Комарова подчеркнула, что по последним данным Пенсионного фонда России уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в Югре составляет 33,4 процента. Таким образом, регион занимает четвертое место в стране и первое в УрФО.

«Отмечу вклад в этот процесс некоммерческих организаций. В окружной организации всероссийского общества инвалидов на средства регионального гранта создано два рабочих места, автономная некоммерческая организация содействия реабилитации, социальной адаптации инвалидов, граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление», получившая государственную субсидию, оказала индивидуальную помощь 15 инвалидам второй группы Ханты-Мансийска. Такие примеры и такой подход должны быть взяты департаментом труда и занятости населения Югры на вооружение в качестве прогрессивного и перспективного направления», – заявила Наталья Комарова.

Губернатор также прокомментировала и вопрос обеспечения прав работников на оплату труда. По ее словам, выявленная в 2017 году задолженность по выплате заработной платы в регионе составляла 1 миллиард 20 миллионов рублей. В 2018 году она сократилась до 604,9 миллиона рублей, что свидетельствует о системной работе контрольно-надзорных органов, органов власти и местного самоуправления. При этом глава региона обратила внимание, что каждый из этапов проводимой работы нуждается в более глубокой разработке и принятии нестандартных, нетрадиционных решений в отношении виновных, допустивших долги.

Директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков доложил, что в рамках реализации государственной программы по содействию занятости населения автономного округа было организовано 24 940 новых рабочих мест, 564 из которых – постоянные.

Численность работающих граждан с инвалидностью в Югре составляет 7 578 человек. При содействии органов службы занятости трудоустроены 965 инвалидов, что на 7,7 процента выше аналогичного периода прошлого года.

Еще одним вопросом, который обсудили участники заседания, стала эффективность приватизации муниципального имущества.

«По предварительным данным департамента по управлению государственным имуществом автономного округа, из 458 объектов муниципального имущества в настоящее время реализовано 115. В отношении 76 объектов объявлены торговые процедуры, – прокомментировала Наталья Комарова. – По состоянию на 20 декабря, в бюджеты муниципальных образований поступило 106 миллионов рублей из 245 запланированных».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0