Публикация

Югра стала пилотным регионом для формирования концепции благополучия детей

  • 21 мая 2021 г.
  • 0

Сегодня в Югре начала работу межрегиональная конференция «Десятилетие детства. Счастливая семья — счастливые дети», приуроченная ко Дню семьи и Дню защиты детей. Мероприятие проходит на онлайн-площадке.

Представители государственных и негосударственных организаций, общественные деятели, благотворительные Фонды и югорские семьи обсуждают вопросы, затрагивающие различные аспекты жизнедеятельности семьи и детей.

С приветственным словом к участникам форума обратился и.о. директора Ресурсного центра развития социального обслуживания Евгений Цоколь.

«Десятилетие детства — федеральный проект, реализуемый в Югре с 2018 года на межведомственной основе с участием общественности. Региональным планом определены основные направления государственной политики: повышение благосостояния семей с детьми, обеспечение всестороннего образования, безопасности, здоровья, культурного развития, обеспечение и защита прав и интересов детей, социальной защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», — сказал Евгений Цоколь.

По словам спикера, в работе конференции принимают участие 500 человек из девяти субъектов Российской Федерации: Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской, Волгоградской, Орловской, Свердловской и Челябинской областей, а также Югры.

Ведущие федеральные спикеры и модераторы делятся своим опытом и наработками. Например, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, член координационного совета при правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства, сопредседатель экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Галина Семья рассказала о механизме реализации плана мероприятий Десятилетия детства.

«Югра — один из пяти пилотных регионов, участвующих в исследованиях по оценке благополучия. В регионе проводится опрос для формирования индекса благополучия и выработке концепции благополучия детей в России, — говорит Галина Семья. — Благополучие детей — интегральный показатель, который состоит из доменов. Мы изучили опыт ряда стран и поняли, что тренды детского благополучия перешли от показателей количества вымирания и голодания детей к обеспеченности качества жизни, к благополучию. И понятие «благополучие» шире чем защита прав детей».

По ее словам, на данный момент опрошено 5000 детей. В опросный лист включены различные темы.

«Кроме стандартных оценочных вопросов о материальном обеспечении, доступности здравоохранения и образования, взаимодействия с семьей и сверстниками в нем есть фактор «субъективное благополучие». Это то, как сам ребенок оценивает свое благополучие, его субъективная оценка своего положения», — отмечает Галина Семья.

В результате исследований будут получены физиологический, психологический и социальный портреты российского ребенка.

Программа конференции предусматривает работу секций: «Семейно-ориентированный подход в создании счастливого детства»; «Благополучие семьи на защите детства»; «Социально-психологическая помощь семьям, находящихся в стадии кризиса»; «Эффективность медиативных технологий в работе с несовершеннолетними»; «Доказательный подход в сфере детства: практики психологической и социальной помощи для уязвимой категории детей»; «Безопасность детей»; «Семейные виды воспитания детей-сирот и социально-трудовой адаптации молодых людей из их числа»; «Качество жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0