Публикация

Югра тиражирует практику «коробочных» решений в сферу ТКО

  • 20 марта 2019 г.
  • 0

Опыт по структурированию и реализации проекта создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе используют при создании еще четырех объектов. По двум из четырех объектов - в Нижневартовске и Нягани - в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры.

Об этом заявил директор департамента промышленности автономного округа Кирилл Зайцев на главной пленарной сессии регионального форума государственно-частного партнерства (ГЧП) в Сургуте 19 марта, сообщает единый официальный сайт государственных органов региона.

Первым эмитентом в России, разместившим выпуск зеленых облигаций для реализации проекта создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе, стало ООО «Ресурсосбережение ХМАО.

Выпуск зеленых облигаций позволил российской компании первой из стран СНГ войти в международный реестр (базу данных) зеленых бондов Environmental Finance Bond Database.

Строительные работы по созданию инфраструктуры полигона начнутся во втором квартале 2019 года, когда концессионер по плану-графику получит заключение проектно-сметной документации.

«Коробочные» решения при создании объектов в сфере обращения с ТКО Югра ранее применила в сфере образования. Практика получила высокую оценку министра финансов России Антона Силуанова и экспертного сообщества на полях Российского инвестиционного форума.

Ключевым институтом в сфере развития ГЧП региона стал Фонд развития Югры, который объединяет всех участников процесса структурирования и реализации проектов.

По словам генерального директора Фонда развития Югры Романа Генкеля, все проекты, реализуемые в сфере ГЧП с участием автономного округа, проходит оценку специалистами фонда.

По словам заместителя губернатора автономного округа Всеволода Кольцова, муниципалитеты Югры могут заключить концессионные соглашения по семи объектам образования региона в 2019 году.

Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0