Публикация

Югра - в числе пилотных регионов России, где реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества

  • 28 сентября 2018 г.
  • 1073
  • 0

Правительство Югры одобрило принятие закона о регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества в автономном округе.

Как отметил первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин, развитие добровольчества является приоритетным направлением в реализации государственной молодежной политики Югры. Благодаря системной работе по его развитию, активному участию волонтерских организаций автономного округа во всероссийских и международных мероприятиях, Югра - в числе 43 пилотных регионов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества.

«Объявленный президентом России Владимиром Путиным Год добровольца в России придал мощный импульс развитию добровольчества в регионе. Наша общая задача — развивать успехи в этом направлении. Это касается как совершенствования законодательства, так и оказания организационной, методической и иных видов поддержки добровольческим организациям со стороны исполнительных органов власти автономного округа», - подчеркнул Геннадий Бухтин.  

По словам исполняющей обязанности директора департамента общественных и внешних связей Югры Марии Орловой, документом определяются полномочия окружной думы, губернатора и правительства автономного округа в сфере добровольчества. Так, к полномочиям правительства, в частности, относится утверждение госпрограмм, направленных на поддержку добровольчества, популяризация добровольческой деятельности, принятие нормативного правового акта, устанавливающего порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти, подведомственных им государственных учреждений с добровольческими организациями.

«Проект закона прошел все необходимые согласования, одобрен членами общественного совета при департаменте общественных и внешних связей», - резюмировала Мария Орлова.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1073

Комментарии 0