Публикация

Жители столицы Югры могут установить бережливые счетчики

  • 2 октября 2017 г.
  • 0

Фото: http://www.angi.ru . счетчик

Информационно-расчетный центр в Ханты-Мансийске собирает заявки на установку и подключение индивидуальных приборов учета с автопередачей показаний по потребленным ресурсам. Реализация концепции «Бережливый регион» повлияла на подготовку к очередному отопительному сезону.

Потребителям отопления стала доступна новая услуга, которая помогает сэкономить время и деньги. Нововведение позволит абонентам избежать начисления платы за коммунальные услуги по нормативу. Кроме того, горожане могут не волноваться о том, что будет пропущены даты, когда необходимо передать показания приборов учета. Все показания со счетчиков будут переданы автоматически в личный кабинет абонента и будут занесены в систему расчетов. Показания можно будет сверить в личном кабинете на сайте irc-hm.ru. 

Подключить услугу можно как самостоятельно, так и создав коллективную заявку от ТСЖ, управляющих компаний и индивидуальных собственников.

Заявку на подключение и установку индивидуальных приборов учета с автопередачей показаний по потребленным ресурсам можно будет подать на сайте, либо  придя лично в информационно-расчетный центр.

Напомним, ранее Минстрой России предлагал перейти от простой системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, позволяющую обрабатывать данные в режиме реального времени. Об этом заявлял министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации.

"Необходимо концептуально пересмотреть систему учета энергопотребления с точки зрения международного опыта. Наиболее перспективной экспертным сообществом признана автоматизированная система. Сейчас у нас даже при наличии приборов учета нет возможности оперативно собрать данные о расходах энергии онлайн", - прокомментировал Мень.

Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных после истечения срока годности уже установленных приборов.

 "Подобные системы и приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета", - уточнил министр.

"Приборы учета обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов их устанавливать", - прокомментировала это предложение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0