Загрузка данных

12 октября в России представят Национальный кодекс этики Искусственного интеллекта

  • 20 сентября 2021 г.
  • 0

Этико-правовые проблемы цифровой трансформации стали главной темой встречи экспертов в формате «круглого стола», организованной Советом Федерации 17 сентября.

Как сообщает сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в ближайшее время межотраслевой альянс в сфере искусственного интеллекта совместно с Аналитическим центром и Минэкономразвития разработают Национальный кодекс этики Искусственного интеллекта (ИИ).

Участники встречи отметили, что Кодекс этики - первый документ подобного рода в России. Законодателям предстоит закрепить нормативные акты, регулирующие этичное поведение при работе с искусственным интеллектом.

Кодекс будет представлен общественности на форуме по этике искусственного интеллекта 12 октября. Заместитель руководителя Аналитического центра, руководитель Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Сергей Наквасин уточнил, что форум, по поручению Правительства России, проведет Аналитический центр.

Кодекс этики установит общие принципы и стандарты поведения, которыми могут и должны руководствоваться лица, принимающие различное участие в функционировании систем искусственного интеллекта на территории России.

Кодекс будет носить рекомендательный характер. Предполагается, что в случаях несоблюдения этических норм в сфере ИИ основным механизмом наказания будет общественное порицание, которое принесет негативные репутационные последствия для недобросовестных акторов.

По словам первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, что проблема регулирования искусственного интеллекта с каждым днем становится все более актуальной в связи с широким использованием новых цифровых возможностей.

- С появлением Кодекса, число компаний, придерживающихся этических принципов при работе в сфере искусственного интеллекта, расширится и произойдет переход от корпоративных кодексов этики к формированию общего корпоративного этического ядра, - считает директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0