Загрузка данных

Антикризисный план мероприятий по поддержке строительной отрасли

  • 18 апреля 2020 г.
  • 1901
  • 0

Фото: postupi.online .

АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН  (оперативный свод НПА и мероприятий органов власти)
1. Ограничительные нормативно-правовые акты:

1.1. Нерабочие дни:

  • Указ Президента РФ от 28.04.2020 г. №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Суть документа: с 6 по 8 мая 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (ссылка на документ).
  • Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Суть документа: в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (ссылка на документ).
  • Письмо Минтруда России от 27.03.2020 г. №14-4/10/П-2741 «О дополнении рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 г.№206». Суть документа: уточнение перечня отраслей, на которые не распространяются нерабочие дни (ссылка на документ).
  • Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Суть документа: в целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на работников строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей и др. (ссылка на документ).

1.2. Санитарно-эпидемиологические ограничения:

  • Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID19)». Суть документа: высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте РФ, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий (ссылка на документ).
  • Письмо Роспотребнадзора о проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий для работников строительной отрасли от 18.04.2020 г.  Суть документа: рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли и предлагает довести их до заинтересованных хозяйствующих субъектов (ссылка на документ).
  • Рекомендации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по профилактике распространения коронавирусной инфекции для организаций строительной отрасли от 03.04.2020 г. Суть документа: рекомендации по самоизоляции, точках доступа к площадкам, гигиене, питанию и т.д. (ссылка на документ).

1.3. Транспортные ограничения:

  • Распоряжение Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 г. Суть документа: введение временных ограничительных мер, касающихся пересечения государственной границы РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства (ссылка на документ).
  • Распоряжение Правительства РФ №763-р от 27.03.2020 г. Суть документа: установлен ряд категорий лиц, на которых не распространяется запрет на пересечение государственной границы РФ (ссылка на документ).
  • Распоряжение Правительства РФ №274 от 18.04.2020 г. Суть документа: введение мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19 (ссылка на документ).

ПОДРОБНЕЕ: Нормативно-правовые акты, ограничивающие предприятия строительной отрасли в условиях пандемии COVID-19 (таблица)

2. Меры поддержки, принятые Правительством РФ:

2.1. В сфере налогообложения:

  • Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Суть документа: продление действия срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Суть документа: утверждены правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (к заинтересованным лицам могут быть также отнесены стратегические, системообразующие и градообразующие организации).
  • Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.03.2020 г. №11565-ВЯ/07. Суть документа: продление срока предоставления отчётности застройщиков за IV квартал 2019 года, предусмотренной Приказом Минстроя России от 12.10.2018 г. №656/пр.

2.2. В сфере кредитования:

  • Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, состоявшегося 16 апреля 2020 года. Суть документа: утверждение льготной ипотечной программы; реализацию комплекса мер, направленных на доступность банковских кредитов... (ссылка на документ).
  • Совещание Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли и мерах поддержки отрасли в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции 16.04.2020 г. Суть документа: Президент РФ предлгает запустить специальную льготную ипотечную программу – поддержать и граждан, и строительную отрасль, дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия; В.В. Путин поручил Правительству РФ подготовить комплекс мер, которые повысят доступность банковских кредитов для компаний строительной отрасли (ссылка на документ).
  • Перечень поручений  Президента РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ 17.03.2020 г. Суть документа: разработать совместно с Банком России программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования и представить её для рассмотрения на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам (ссылка на документ).

2.3. В сфере банкротства:

  • Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников». Суть документа: введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, включённых в перечень системообразующих организаций, утверждаемый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
  • Федеральная налоговая служба России с 16 марта приостановила подачу заявлений о банкротстве компаний во исполнение решений оперативного совещания Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина.

2.4. В сфере закупок товаров, работ, услуг:

  • Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, состоявшегося 16 апреля 2020 года. Суть документа: принятие мер  по продолжению ранее запланированных работ по проектированию, строительству, реконструкций, капитальному ремонту объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры; предоставление возможности государственным заказчикам не применять ряд штрафных санкций к исполнителям работ по государственным контрактам на реализацию проектов в области строительства объектов капитального строительства... (ссылка на документ).
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 30.03.2020 г. №175/пр. Суть документа: утверждён порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, методика составления сметы такого контракта и порядок изменения цены такого контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства... (ссылка на документ).

ПОДРОБНЕЕ: Принятые меры правительством РФ по поддержке строительной отрасли (таблица)

3. Антикризисные мероприятия для строительной отрасли:


3.1. Пострадавшие отрасли:

  • Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, состоявшегося 16 апреля 2020 года. Суть документа: проработка вопроса о включении строительной отрасли в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (ссылка на документ).
  • Список сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения COVID-19 (ссылка на документ).

3.2. Финансовые преференции:

  • Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, состоявшегося 16 апреля 2020 года. Суть документа: докапитализация за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»; предоставление государственной гарантии Российской Федерации акционерному обществу «ДОМ.РФ»; рассмотрение вопроса о перераспределении в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в рамках программ переселения граждан из аварийных многоквартирных домов соответствующих бюджетных ассигнований... (ссылка на документ).
  • Совещание Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли и мерах поддержки отрасли в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции 16.04.2020 г. Суть документа: государство намерено сохранять и увеличивать объёмы строительства масштабных объектов и жилищного строительства путём вливания дополнительных денежных средств (ссылка на документ).

3.3. Мероприятия:

  • Заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 22.04.2020 года по вопросам внедрения антикризисных мер в сфере строительства в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Суть документа: субъекты должны разработать собственные антикризисные программы, связанные со стройкой (ссылка на документ).
  • Первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (селекторное совещание министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ В. Якушева 23.03.2020 г.). Суть документа: организация еженедельного мониторинга финансового положения застройщиков и подрядных организаций (ссылка на документ).
  • План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции от 17.03.2020 г. Суть документа: мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций; субсидирование процентных ставок по кредитам застройщиков в рамках проектного финансирования в случае падения темпов продаж на первичном рынке; обеспечение продления разрешений на трудовую деятельность иностранным работникам; перечень мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства (ссылка на документ).

3.4. План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции по состоянию на 20 апреля 2020 года. Суть документа: с 18 марта по 17 апреля 2020 года кабинет министров выделил дополнительно 1,8 трлн рублей для поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавирусной инфоекции (общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн рублей) (ссылка на документ).

ПОДРОБНЕЕ: Антикризисные мероприятия для предприятий строительной отрасли (таблица)

Опубликовано: Мария Врадиева

Источник: STRATEGY24.RU


1901

Комментарии 0