Загрузка данных
Публикация

Авторы НТИ предложили привлекать в Россию талантливую молодёжь

  • 22 июля 2016 г.
  • 1212
  • 0

Для привлечения в Россию молодых (28-37 лет) инженеров и учёных, получивших степень PhD, имеющих высокоимпактные публикации, патенты или иные подтверждённые результаты, предлагается создать специальную программу.

Авторы Национальной технологической инициативы (НТИ) предложили создать новые форматы привлечения в Россию талантливой молодёжи, используя в том числе финансовую поддержку учёных, следует из материалов к Форуму стратегических инициатив. Презентация проекта стратегии НТИ на период до 2035 г. состоялась 21 июля на Форуме.

В частности, «для повышения конкурентоспособности России в глобальной борьбе за таланты» авторы концепции предлагают финансово поддерживать молодых учёных и исследовательские центры, которые сотрудничают с ведущими мировыми исследовательскими центрами, и работают в области приоритетных рыночных и технологических направлениях.

Авторы НТИ предложили создать комплекс мер по повышению лояльности русскоязычной научной и бизнес-диаспоры и «её использованию как источника талантов и канала продвижения продукции российских высокотехнологических компаний».

Результатом этих и других мер по привлечению талантливой молодёжи в российскую научно-технологическую сферу должно стать создание к 2035 году «трансграничного сетевого сообщества технологических предпринимателей российского происхождения».

Предполагается, что они будут действовать в русле национальной повестки развития и успешно продвигать экспансию российских технологий и технологических компаний на глобальные рынки.

Источник: tass.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1212

Комментарии 0