Загрузка данных
Публикация

Беспилотный электробус "Шатл" планируют запустить в массовую эксплуатацию в 2023-2024 гг

  • 28 сентября 2018 г.
  • 1320
  • 0

"КамАЗ" и ФГУП НАМИ могут запустить беспилотный электробус "Шатл" в массовую эксплуатацию не ранее 2023-2024 года, сообщает РИА «Новости». По словам директора центра государственных и комплексных программ НАМИ Алексея Гуськова и замглавы "КамаЗА" по развитию и инновационным продуктам Фирдауса Кабирова, точные сроки будут зависеть от сертификации беспилотника и наличия законодательства.

"КамАЗ" занимается производством, а НАМИ — инжинирингом беспилотника, причем машина разрабатывается под конкретного производителя, имеющего свои технологии. Оценить стоимость в стадии разработки практически невозможно. Разработка платформы любого автомобиля стоит миллиарды евро, поэтому в процесс реализации проекта вовлекаются очень много сторонних исполнителей.

"Шатл" первого поколения демонстрировал саму концепцию, а новый "Шатл" - это продуктовый проект второго поколения. 5-ти летний путь, который приведет к окончательной сертификации машины, уже начат. На стадии написания техзадания НАМИ совместно с "КамАЗом" спрогнозировали, какие требования будут предъявляться и вноситься в технический регламент, пытаясь получить это в прототипах.

Отмечается, что конструкция ориентирована на подготовку к производству, и примерно к 2023-2024 году будут выпущены технические регламенты, т.е. требования к таким автомобилям. Предполагается, что именно эта машина пойдет в массовую эксплуатацию, но, по словам разработчиков, массовой эксплуатации раньше этого срока, не планируется.

На сегодняшний день технических регламентов, на соответствие которым можно было бы сертифицировать автомобиль, пока нет. Надежная техника будет представлена в запланированные сроки в случае обеспечении поддержки с точки зрения связи, телекоммуникаций. Кроме того, реализация проекта во многом будет зависеть от появления законодательной основы для движения таких машин на дорогах общего пользования. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1320

Комментарии 0