Загрузка данных

Более 1,8 млрд рублей направит Правительство на завершение строительства медицинских учреждений в регионах

  • 25 мая 2021 г.
  • 0

Свыше 1,8 млрд рублей будет перераспределено на строительство новых медицинских учреждений в регионах России. Эти средства предусмотрены в трехлетнем бюджете. Ускорить темпы строительства поможет федеральный центр, сообщает официальный сайт Правительства России.

Распоряжение о выделении средств подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Документ будет опубликован позже.

Решение Кабинета министров позволит быстрее ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых уже началось. В их числе – детские и онкологические больницы в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае.

Всего на завершение строительства медицинских учреждений в федеральном бюджете предусмотрено свыше 80 млрд рублей на ближайшие три года. Работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, что вопрос о выделении средств рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 20 мая. Премьер-министр отметил важность такой работы и подчеркнул, что в каждом регионе люди должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь.

Одни их ключевых целей национального проекта «Здравоохранение» – это снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста и населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В структуру нацпроекта входят восемь федеральных проектов. Один из них, «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», предусматривает повышение доступности первичной медицинской помощи всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. В рамках федерального проекта планируется создать новую модель медицинской организации на основе «бережливых» технологий.

Основная задача федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» - снижения младенческой смертности. В течение шести лет в симуляционных центрах пройдут обучение 52,5 тыс. специалистов в области перинатологии, неонатологии, педиатрии. Всего планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на «бережливые» технологии.

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» планируется практически ликвидировать дефицит врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Эти должности будут укомплектованы на 95%. К концу 2024 года в России станет почти на 10% больше врачей.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - vologda-oblast.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0