Загрузка данных

Более 20,7 миллиардов рублей сэкономили бизнес и НКО на аренде площадей в 2020 году

  • 30 декабря 2020 г.
  • 0

3 тыс. 985 заявок от субъектов МСП на заключение дополнительных соглашений по отсрочке или освобождению от платежей по договорам аренды поступило в Росимущество за время действия мер поддержки.

Территориальные органы агентства заключили 3 тыс. 281 соглашение по аренде федерального имущества на общую сумму 715,2 млн рублей, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

Экономия регионального бизнеса на аренде муниципального имущества в субъектах России составила порядка 18 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей приходится на Москву. В регионах заключили более 52 тысяч соглашений в отношении 102 тысяч объектов.

Еще порядка 25 тыс. дополнительных соглашений по отсрочке, снижению и освобождению от арендной платы в отношении более 19 тыс. объектов на общую сумму 1,99 млрд руб. заключено в отношении предоставленного в аренду имущества, находящегося в частной собственности.

По словам замминистра экономического развития России Оксаны Тарасенко, предложенные Правительством меры смогли достаточно эффективно и быстро снизить нагрузку на предпринимателей-арендаторов и запустить возможности отсрочки и переноса арендных платежей в условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции:

- Отрадно, что частные арендодатели так же повели себя в большинстве случаев ответственно и пошли на уступки
 

, - прокомментировала итоги замминистра.

Росимущество по поручению Правительства провело большую работу с арендаторами федерального имущества, попавшими в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.

- Мы индивидуально подошли к каждому конкретному случаю. Размер оказанной поддержки составил более 715 миллионов рублей
 

, - уточнил руководитель Росимущества Вадим Яковенко.

- Речь идет как об освобождении от уплаты арендных платежей, так и о предоставлении отсрочки. Оказанные меры продемонстрировали полное взаимопонимание бизнеса и государства в кризисных ситуациях.
 

Согласно закону, арендаторы получили право требовать отсрочки или снижения ставки аренды. Отмечается, что в случае отнесения предприятия к наиболее пострадавшим отраслям арендаторы освобождаются от арендных платежей на 3 месяца с последующей отсрочкой на период с 1 июля по 1 октября 2020 года, со сроком оплаты отсрочки до конца 2022 года.

Законопроектом также предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды без применения штрафных санкций к арендаторам. Этой мерой воспользовались более 2 тыс. арендаторов.

514 из них арендовали имущество, находящееся в собственности субъектов Федерации, и 1652 – в собственности муниципалитетов. При этом более 60% арендаторов, расторгнувших в одностороннем порядке договор аренды, являются субъектами МСП.

Напомним, что меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированных НКО - исполнителей общественно полезных услуг по части отсрочки, уменьшения или полному освобождению от арендных платежей начали действовать в России с 1 апреля 2020 года.

Меры поддержки субъектов МСП и НКО действуют в рамках Федерального закона № 98-ФЗ, подготовиленного Минэкономразвития, и распоряжения Правительства Российской Федерации № 670-р, подготовленного Росимуществом.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0