Загрузка данных
Публикация

Бюджет 2019 года будет сбалансированным и профицитным

  • 25 сентября 2018 г.
  • 1814
  • 0

Бюджет 2019 года будет не просто сбалансированным. Планируется, что он станет профицитным впервые с 2014 года. Объем государственного внешнего долга остается на относительно невысоком уровне, а доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне почти 20 трлн рублей, расходы – чуть более 18 трлн рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Кабинета министров, на котором обсуждался прогноз социально-экономического развития на 2019—2021 годы и на период до 2024 года, сообщает официальный сайт Правительства России.

Выступая перед коллегами, глава Кабмина отметил, что в 2019 году Правительство фактически полностью восстановит финансовую защиту бюджета от внешних шоков, которая помогла России в период первого мирового кризиса 2008–2009 годов и в период с 2014 года, когда началась вторая волна кризиса, и страна столкнулись с санкционным давлением.

Правительство ожидает, что к концу следующего года объем Фонда национального благосостояния вновь достигнет максимального за всю историю его существования уровня. Объёмы ФНБ будут расти благодаря жесткому бюджетному правилу, которое принято в прошлом году. Даже несмотря на достаточно высокие цены на энергоресурсы, Правительство оставило цену отсечения на уровне 41,6 доллара за баррель нефти марки «Юралс».

Кабмину удалось встроить в бюджет большой финансовый пакет для реализации национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Самый большой объем предусмотрен на поддержку демографии - эти деньги дадут отдачу не только сейчас, но и позволят улучшить ситуацию в будущем. Главное, что они должны укрепить благосостояние людей, позволят развивать систему образования, дадут возможность детям вырасти образованными людьми. В российскую экономику придут профессиональные и активные граждане, которые будут участвовать в новых проектах.

В 2019 году заработает Фонд развития, и Правительство в ближайшие годы планирует с его помощью финансировать различные проекты, в том числе инфраструктурные – от строительства пунктов пропуска через границу до развития аэропортов.

Глава Правительства отметил, что в наиболее перспективные отрасли промышленности обладают высоким потенциалом расширения экспорта или замещения импорта на внутреннем рынке, поэтому Кабмин предусмотрел их поддержку. На 2019 год по автопрому, выпуску средств производства, то есть станков и оборудования, предусмотрено более чем четырехкратное увеличение госфинансирования относительно 2018 года. Ряд мер поддержки предусмотрен и в других отраслях – в секторе промышленной инфраструктуры, в инновационных компаниях, фармацевтике, медицинской промышленности.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1814

Комментарии 0