Загрузка данных

Бюджет России на ближайшие три года будет социально ориентированным

  • 20 сентября 2019 г.
  • 0

Бюджет будет социально ориентированным. Средства, выделяемые на социальную поддержку: развитие образования, здравоохранения, культуры, будут по-прежнему основной расходной статьей бюджета. Бюджет до 2022 года также должен быть направлен на достижение национальных целей развития, установленных Указом Президента России. Об этом завил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 19 сентября.

Участники заседания рассмотрели большой пакет законопроектов, по формированию бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов.

Премьер-министр рассказал об основных параметрах бюджета. Он сообщил, что бюджет на следующие три года будет не просто сбалансированным, а профицитным на протяжении всех трех лет.

Правительство планирует сохранить механизм «бюджетного правила», который позволяет снижать влияние внешних факторов, обеспечивая запас прочности. Это решение связано с нестабильностью на мировых рынках.

Несмотря на довольно высокие цены на энергоресурсы, кабмин зафиксировал цену отсечения на уровне 42,4 доллара за баррель марки Urals в 2020 году.

Дополнительные доходы будут аккумулироваться в Фонде национального благосостояния. Правительство закладывает в бюджет четкие ориентиры по уровню госдолга и инфляции. Кабмин ожидает, что в следующие три года инфляция не превысит целевого значения – 4%.

Глава правительство отметил, что при формировании бюджета учитывались консервативные прогнозы. Бюджетный пакет должен быть направлен в Государственную Думу до 1 октября текущего года.

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0