Загрузка данных

Десять регионов Сибири представили свыше пятидесяти проектов социально-экономического развития

  • 28 октября 2021 г.
  • 0

Регионам Сибирского округа следует уделить вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами и другим экологическим проектам. Невозможно не учитывать экологическую обстановку и задачи по экологическому оздоровлению территорий, особенно там, где эти вопросы регулярно звучат от граждан. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко на совещании с главами субъектов Сибирского федерального округа по социально-экономическому развитию макрорегиона 27 октября.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, в ходе совещания регионы Сибири представили свыше 50 проектов социально-экономического развития, которые позволят улучшить качество жизни граждан и экономическую ситуацию в регионах.

Главы Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия основное внимание уделили проектам, которые связаны с развитием новых производств, в том числе по направлениям переработки полезных ископаемых, глубокой переработки древесины, развитию сельского хозяйства, туризма и инфраструктуры.

Вице-премьер обратила внимание на необходимости увязать все инициативы с достижением национальных целей развития, поставленных Президентом России:

- Можно создать сколько угодно рабочих мест, но, если не будет комфортной городской среды и хорошей экологии, отток населения будет продолжаться. Поэтому проекты социально-экономического развития регионов должны быть направлены не только на улучшение экономических показателей, но и на создание благоприятной среды для жизни, – заявила Виктория Абрамченко.

Минэкономразвития вместе с профильными ведомствами представят в Правительство итоги рассмотрения заявок со стороны регионов к 1 ноября и сформируют предложения по поддержке проектов.

Защита проектов для утверждения списка, который будет реализован в рамках института кураторства, состоится после предварительной проработки всех проектов.

Наибольший интерес у участников совещания вызвал ряд проектов, вошедших в перечни, предложенные главами регионов.

Омская область:

- запуск особой экономической зоны «Авангард» в Омской области, а также комплексной жилой застройки города Омска;

- строительство деревоперерабатывающего предприятия Segezha Group в рамках приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга;

- строительство омского гидроузла.

Новосибирская область:

- строительство перерабатывающих заводов;

- создание кампуса мирового уровня на базе Новосибирского государственного университета;

- реконструкция аэропорта Толмачево. 

Красноярский край:

- реализация проекта «Восток Ойл»;

- реализация проектов лесного хозяйства, в том числе строительства ЦБК и других проектов по глубокой переработке древесины.

Алтайский край:

- реализация проектов по развитию туризма и сельского хозяйства, в том числе по строительству горнолыжного комплекса;

- строительство предприятий животноводства.

Томская область:

- запуск инвестпроекта по глубокой переработке зерна, ориентированного на увеличение экспортного потенциала региона.

Иркутская область:

- строительство завода полимеров, ориентированного на производство полиэтилена объемом выпуска более 650 тыс. тонн, предполагающий создание более трех тысяч рабочих мест;

- строительство целлюлозно-картонного комбината.

Республика Тыва:

- организация лесоперерабатывающего производства;

Республика Алтай:

- создание промышленного парка, специализирующегося на малоэтажном инновационном домостроении и смежных отраслях в рамках развития деревообрабатывающей промышленности;

- реализация проекта рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь».

Кемеровская область – Кузбасс:

- реализация плана мероприятий по диверсификации экономики региона на ближайшие пять лет;

- развитие туристической инфраструктуры «Шерегеша»;

- строительство новых жилых микрорайонов.

Республика Хакасия:

- развитие Бейского каменноугольного кластера;

- реализация сельскохозяйственного проекта «Сыры Сибири».

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0