Загрузка данных

Дмитрий Григоренко: Первые трамваи в рамках проекта по развитию городского электротранспорта вышли на линию

  • 19 мая 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Семь из десяти регионов, участвующих в проекте комплексного развития городского электротранспорта, приступили к строительно-монтажным работам. Об этом шла речь на совещании Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко по вопросам реализации проекта.

Было отмечено, что запущено производство трамвайных вагонов для поставки в более чем половину регионов – участников проекта. А в ряде городов, среди которых Нижний Новгород и Курск, жители уже могут увидеть первые трамваи на линии.

Состоялась уже первая выдача в рамках программы – «ВЭБ.РФ» открыл сегодня опережающее финансирование проекту в Нижнем Новгороде. Средства будут направлены на авансирование платежей по закупке 12 односекционных трамваев, инженерных изысканий и разработки проектной документации.

Кроме того, три региона начали закупочные процедуры в части электробусов и зарядных станций. Конкурсы стартовали в Курской, Ростовской и Волгоградской областях. При этом один регион – Нижегородская область – уже заключил договоры на поставку электробусов.

В областных центрах Волгоградской и Нижегородской областей запущена цифровая платформа по управлению общественным электротранспортом. Её используют для мониторинга пассажиропотока и контроля всего процесса перевозки.

С помощью специального мобильного приложения жители городов могут следить за движением транспорта на карте, видеть прогноз прибытия и оплачивать проезд онлайн. Оно реализовано в виде отдельного модуля данной цифровой платформы.

Дмитрий Григоренко подчеркнул, что с начала года на площадке Аппарата Правительства внедрена автоматизированная система мониторинга реализации проекта комплексного развития городского электротранспорта.

Система позволяет контролировать реализацию планов в каждом регионе в режиме реального времени и регулярно информирует всех участников проекта о достижениях, отклонениях, а также рисках неисполнения запланированных мероприятий.

«Люди начали ощущать первые результаты нашего проекта. Пассажиры уже используют мобильные приложения для городского транспорта. На маршруты начали выходить новые трамваи, и их количество постоянно растёт. Активно проводятся работы по строительству новых и реконструкции действующих трамвайных линий. Правительство жёстко контролирует сроки исполнения запланированных мероприятий», – отметил Дмитрий Григоренко.

Проект по развитию городского электротранспорта одновременно реализуется в 10 регионах. В нём участвуют областные центры Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краёв.

Рассчитан проект до 2028 года. При этом планируется, что 70% работ в рамках проекта по обновлению городского электрического транспорта будет выполнено в течение 2023–2024 годов.

Всего проектом предусмотрена поставка 647 вагонов трамваев, более 280 электробусов, а также установка более 120 зарядных станций, чтобы обеспечить в регионах стабильное функционирование электробусной маршрутной сети.  

Кроме того, запланированы работы по строительству и реконструкции 618 км трамвайных путей. Предусмотрено строительство 11 депо и 97 тяговых подстанций. В проекте также уделено внимание благоустройству прилегающей территории и остановочного пространства.

Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств федерального и региональных бюджетов, кредитов «ВЭБ.РФ» и частных инвестиций.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0