Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Медведев: Ханты-Мансийск – нефтяная столица России

  • 22 ноября 2017 г.
  • 1309
  • 0

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в столице Югры совещание по вопросам налогообложения в нефтегазовом секторе. Участие в мероприятии также приняли губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Министр энергетики Александр Новак, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Министр финансов Антон Силуанов, председатель правления ПАО «НК “Роснефть”» Игорь Сечин,  а также представители профильных компаний.

Совещание состоялось сразу после запуска нового комплекса Эргинского нефтегазового кластера.

Предваряя мероприятие, Дмитрий Медведев отметил, что Ханты-Мансийск – нефтяная столица России, поэтому место проведения заседания было выбрано не случайно. По его словам, топливно-энергетический комплекс остается очень важной составляющей российской экономики, и Правительство страны старается создавать стимулы для его эффективного развития.

Так, сегодня нефтяная отрасль страны обеспечивает потребности внутреннего рынка и исполнение международных обязательств. За 3 квартала этого года объем добычи нефти и газового конденсата составил почти 410 миллионов тонн, объем поставок на внутренний рынок составил 213 миллионов тонн, экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья – чуть меньше 200 миллионов тонн.

«Очевидно, что наши компании не просто качают нефть, а постепенно наращивают и углубляют переработку сырья. Цифры здесь разные, иногда и не очень большие. Тем не менее, первичная переработка с января по сентябрь увеличилась на полпроцента. Если брать аналогичный период прошлого года – примерно также выросла отгрузка бензина внутри страны. Несколько лучше дела обстоят с производством дизельного топлива – оно увеличилось примерно на полтора процента. Где-то на 1,7 % вырос экспорт. Но в целом здесь очень большой потенциал для роста, и на это нужно обратить внимание», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, для этого необходимо обеспечить сохранение динамики развития отрасли, чтобы Россия в этом сегменте мировой экономики сохранила ведущие позиции. Результат же будет зависеть от совместной работы по решению задач, которые стоят перед отраслью.

«Одна из них – это создание стимулов для коммерческой разработки запасов нефти, добыча которых при действующем налогообложении нерентабельна. Сейчас мы используем дифференцируемый подход: там, где добывать труднее и дороже – налоговый режим мягче. Тем не менее, действующая система не всегда позволяет учесть особенности отдельных месторождений. В результате ряд перспективных проектов остается на бумаге и не реализуется», - выразил мнение Дмитрий Медведев.

Среди других, более гибких механизмов стимулирования, Председатель Правительства назвал налоговые вычеты по налогу на добычу полезных ископаемых по так называемым высокообводнённым месторождениям. По его словам, для апробирования нового механизма было выбрано Самотлорское месторождение, которое также расположено в Югре.

Далее участники заседания обсудили еще один стимулирующий механизм – налог на добавленный доход по добыче углеводородного сырья. Он учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, и ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что данный законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоится в ближайший четверг.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1309

Комментарии 0