Загрузка данных
Публикация

Единый агрегатор мер поддержки и полезных сервисов для предпринимателей будет работать в проактивном режиме

  • 17 сентября 2020 г.
  • 0

Министр экономического развития России Максим Решетников принял участие в съезде лидеров «Опоры России» 16 сентября. В ходе своего выступления министр сообщил о создании единого агрегатора всех мер поддержки и полезных сервисов для предпринимателей и самозанятых, для тех, кто только планирует, или рассматривает возможность начать свое дело, сообщает сайт Минэкономразвития России.

По мнению министра, сервис должен работать в проактивном режиме, подсказывая предпринимателю о дополнительных возможностях для роста бизнеса:

- Мы должны создать систему, которая будет давать предпринимателям возможность двигаться дальше
 

, - пояснил глава ведомства.

- Цифровая платформа МСП уже разрабатывается Минэкономразвития России по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова.
 

Напомним, что федеральный проект по развитию цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми, включен в проект нового паспорта нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его куратором является первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Цифровая платформа должна предоставить доступ к оцифрованным услугам федеральных и региональных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки МСП и институтов развития, а также широкому набору коммерческих сервисов через личный кабинет на цифровой платформе.

Также возможно взаимодействие с маркетплейсами, комфортный доступ к банковским продуктам, обучению, сервисам защиты бизнеса, контроля проверок, регистрации бизнеса на электронных торговых площадках.

В этот же день в интервью телеканалу «Россия 24» министр заявил, что возвращение к исполнению бюджетного правила произойдет к 2022 году. Глава ведомства напомнил, что принятые в 2020 году масштабные антикризисные меры привели к смягчению бюджетной политики почти на четверть и увеличению программы заимствований, отметив, что Правительство очень серьезно отреагировало по поручению Президента России:

- Конечно, такое увеличение средств - в том числе и заимствования - оно не может быть навсегда. Мы понимаем, что вполне естественно, принято решение к 2022 году возвращаться к бюджетному правилу
 

, - подчеркнул министр.

Сайт Минэкномразвития напоминает, что бюджетное правило ограничивает расходование нефтегазовых доходов, их предельный уровень определяется по специальной формуле с учетом нефтяных цен и прогнозируемого курса рубля.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0