Загрузка данных

Единый список представителей коренных малочисленных народов начнут формировать в феврале 2022 года

  • 6 октября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 4 октября 2021 года №1681»О внесении изменения в рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг».

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, в России продолжается создание единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам.

Представители коренных малочисленных народов смогут подавать документы в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для включения в этот список, который упростит им оформление всех положенных льгот.

С 7 февраля 2022 года единый список коренных малочисленных народов будет формировать Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме.

Теперь, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность, представителям коренных малочисленных народов больше не придется готовить пакет документов. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Напомним, что в настоящее время для того, чтобы гражданин попал в этот список, необходимо отправить по почте в ФАДН заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу.

Документ упростит эту процедуру и сделает ее удобнее для граждан. Для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах, предусмотрена возможность подавать документы целой общиной коренных малочисленных народов.

Новый сервис оказался востребованным, и в отдельных регионах МФЦ уже приступили к этой работе. Данную практику решили закрепить на федеральном уровне, распространив на все территории, где проживают коренные малочисленные народы.

По данным официального сайта Кабинета министров, в России проживает более 300 тысяч граждан, представляющих 47 коренных малочисленных народов.

Территориями проживания представителей коренных малочисленных являются, в основном Север, Дальний Восток и Сибирь. Они бережно сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаясь оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0