Загрузка данных
Публикация

Эффективность реализации ФЦП в 2016 году соответствует уровню предыдущего периода

  • 17 марта 2017 г.
  • 1303
  • 0

Фото: government.ru . Заседание правительства РФ

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил на заседании Правительства РФ, где рассматривался ход выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) на 2016 год.

По итогам 2016 года темпы реализации ФЦП и ФАИП в целом соответствуют аналогичным показателям 2015 года. Максим Орешкин отметил снижение уровня финансирования ФАИП за счет средств федерального бюджета на 3%. В то же время существенно вырос уровень привлечения средств из бюджетов субъектов – на 14,1%, а также уровень финансирования за счёт внебюджетных источников – на 50,7%.

Сравнительная оценка ФЦП показала эффективную реализацию таких программ как «Уничтожение запасов химоружия» (Минпромторг), «Русский язык» (Минобрнауки) и «Безопасность дорожного движения» (МВД) и других. Всего на реализацию 38 целевых программ направлено почти 900 миллиардов рублей. При этом половину составили капитальные вложения, еще более 150 млрд. рублей инвестированы в научные исследования и разработки.

Помимо федеральных средств, для выполнения программ привлекаются средства регионов и организаций. В прошлом году эта сумма составила около 700 млрд. рублей. В последнее время некоторые ФЦП регионального развития были завершены («Юг России», «Дальний Восток»). В ходе заседания Правительства обсуждался и вопрос эксплуатации построенных в рамках ФЦП и ФАИП объектов.  

"Нужно тщательнее планировать инвестиции, своевременно утверждать проектную документацию, контролировать ход и качество работ, следить за тем, чтобы подрядчики надлежащим образом исполняли свои обязательства", - сказал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к главным распорядителям бюджетных средств.

Опубликовано: Марина Буторина

1303

Комментарии 0