Загрузка данных
Публикация

Эксперты предлагают доработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли

  • 10 октября 2016 г.
  • 1368
  • 0

Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве РФ пришла к выводу, что разработанный Минстроем проект "Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ до 2030 года" необходимо доработать. По мнению экспертов, документ необходимо привести в соответствие с действующим отраслевым законодательством, определить одной из его целей переход на проектное управление и усилить роль саморегулирования.

Главным недостатком текущей версии стратегии, как сообщается на сайте Открытого правительства, является то, что она опирается на устаревшую нормативную базу строительной отрасли. В то время как в 2016 году в законодательной базе строительной отрасли произошли важные изменения, в том числе в Градостроительном кодексе РФ, считают в Экспертном совете. В документе нужно учесть эти новации. Кроме того, эксперты рекомендуют уточнить вопросы технического регулирования и нормативно-технической базы.

Конечный потребитель должен быть главным выгодоприобретателем от внедрения инноваций в строительной отрасли. Именно он заинтересован в скорости строительства, низкой цене и низких эксплуатационных расходах. Поэтому в стратегии нужно сделать особый акцент на клиентоориентированность, уверены эксперты. При этом положения документа они рекомендуют дополнить и отразить в них роль предпринимательского и общественно-профессионального сообщества в инновационном реформировании отрасли через механизмы саморегулирования и стандартизации.

Сейчас в паспорте стратегии нет задачи совершенствования института саморегулирования. При этом именно саморегулирование - важнейшее инновационное направление в управлении и повышении эффективности отрасли. "В стратегии декларативно зафиксировано максимально широкое внедрение в деятельности системы саморегулирования строительной отрасли современных инновационных технологий, однако эта тема никак не раскрывается, отсутствуют целевые индикаторы", - говорится в заключении Экспертного совета.

При реализации стратегии необходимо применить принцип проектного управления, ведь внедрение инноваций в строительстве невозможно без включения науки, проектирования и других направлений, предполагающих применение инновационных подходов, считают в экспертном совете.

Необходимые направления, которые должны быть отражены в стратегии, это положения, касающиеся преодоления угроз национальной безопасности, связанными с высоким травматизмом на стройках. Помимо прочего, Экспертный совет предлагает дополнить стратегию вопросами противодействия коррупции; добавить информацию о разработке эффективных инструментов финансирования строительной отрасли, включая институт специальных уполномоченных банков. А вот целевые индикаторы реализации стратегии эксперты рекомендуют дополнить показателем, аналогичным рейтингу Doing Business "Эффективность разрешительной системы в сфере строительства".

 

Опубликовано: Марина Буторина


1368

Комментарии 0