Загрузка данных

Эксперты рабочей группы «Демография и цифровая экономика» предложили увеличить доступность и глубину экспресс-диагностики заболеваний и меры поддержки многодетных семей

  • 14 августа 2018 г.
  • 2015
  • 0

В IT-центре «Облака» ТРЦ «Вершина» в рамках стратегической недели «Югра-2024» проходит форсайт-сессия Сургутского района по обсуждению мероприятий, направленных на реализацию национальных проектов.

Председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев и директор Центра молодёжного инновационного творчества Алексей Иванов вели обсуждение в рабочей группе № 1 «Демография и цифровая экономика». Эксперты, в частности, предложили по национальному проекту демографии создать на территории муниципалитета необходимую спортивную инфраструктуру в целях увеличения к 2024 году числа занимающихся спортом жителей Сургутского района до 55%.

Второе предложение касалось увеличения доступности и глубины экспресс-диагностики заболеваний. Еще одно предложение было связано с увеличением мер поддержки многодетных семей: при рождении третьего ребенка полное погашение за счет государства ипотечного кредита, понизить ставку налога на доход физических лиц, ввести дополнительные налоговые вычеты. Также эксперты предложили усилить работу по популяризации здорового образа жизни.

В части национального проекта «Цифровая экономика» поступили следующие предложения: систематизировать и разработать по единому образцу все сайты муниципальных образований Югры для удобства пользования граждан. Также эксперты предложили обеспечить 100% предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде от подачи заявления до получения результата, а также создать на территории Сургутского района центры знаний цифровой экономики для обучения жителей муниципалитета.

В ходе дискуссии по итогам выступления экспертов Алексей Сафиоллин предложит обратить внимание на миграционные процессы, которые непосредственно оказывают влияние на демографию территорий.

Опубликовано: Анастасия Краснова

2015

Комментарии 0