Загрузка данных
Публикация

Эксперты Центра стратегических разработок встретились с представителями конфессий

  • 2 февраля 2017 г.
  • 1191
  • 0

Фото: csr.ru . Представители конфессий

В ЦСР прошел круглый стол «Ценности России будущего» с участием представителями всех религиозных конфессий РФ. Участники встречи обсудили ключевые вызовы, стоящие перед страной в ближайшие 10 лет, а также роль системы ценностей в решении этих проблем.

Модератор круглого стола заместитель председателя совета ЦСР, член Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев напомнил, что Центром стратегических разработок готовится стратегия развития страны на 2018-2024 с прогнозом до 2035 года.

«Вы спросите почему здесь собрались люди, которые напрямую не связаны с разработкой экономической стратегии страны? Прорабатывать будущее России невозможно без определения линейки ценностей, которая будет фундаментом позиционирования страны в мире и благополучия ее граждан», — отметил Мезенцев.

На круглом столе выступил глава совета центра Алексей Кудрин. В докладе Кудрин отметил дефицит такой ценности как доверие к институтам власти, которые должны быть более внимательны к нуждам населения. В его речи была подчеркнута высокая роль неэкономических факторов таких как человеческий капитал в развитии страны. Экономист также отметил такие проблемы как технологическое отставание России, низкое качество госуправления и другие вызовы. Он подчеркнул, что готовящаяся в ЦСР стратегия развития страны должна дать четкое определение целей, стоящих перед страной и определить решения ключевых проблем.

Собравшимся было предложено обсудить: как можно справиться с актуальными вызовами и какую роль будут играть в их решении общественные институты и ценности. Участники встречи — представители религий и конфессий, социологи и политологи — большое внимание удили вопросам развития человеческого капитала, воспроизводства населения. Священник Димитрий Сафонов предложил для стимулирования воспроизводства вести пропаганду рождаемости, моральных устоев, семейных ценностей, проводить профилактику абортов, решать проблему защищенности матерей.

Главный раввин России Берл Лазар остановился на вопросах человеческого потенциала. Он сообщил, что в Израиле 65% экономики создают инновационные технологии, многие из которых разрабатываются русскоговорящими выходцами из стран бывшего Советского Союза. В связи с чем Алексей Кудрин заметил, что проблема невостребованности и отъезда ученых из России еще существует и необходимо сделать все, чтобы такие умы оставались в стране и могли участвовать в создании экономики «будущего».

Верховный муфтий Талгат Сафич Таджуддинов остановился на важности национальной идентичности жителей страны, таких ценностей как «отчизна», «преемственность поколений». По его мнению, необходимо стимулировать рождаемость и многодетность в семье. О важности семейных ценностей говорил постоянный представитель буддисткой традиционной Сангхи России в г. Москве Бальжиров Андрей Александрович Санжай Лама, в связи с этим он отметил проблемы заполненности детских домов.

Священник Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Вячеслав Горохов задался вопросом: почему несмотря на большое количество экономистов в мире никто не смог предсказать кризис 2008 года, хотя предпосылки к нему были системными?. Поэтому, по словам архиепископа, необходимо больше думать об образовании и повышать его качество. Также он остановился на проблемах этики и солидарности, этические принципы и ценности, по словам священнослужителя, должны разрабатываться на уровне государства вместе с экономическими принципами.

Согласившись со многими выступающими Алексей Кудрин отметил, что необходимо обеспечить преемственность многих уже существующих в обществе ценностей, а в чем-то их стоит обновить. В заключительном слове глава ЦСР подчеркнул, что данная встреча – не последняя, при дальнейшей разработке стратегии эксперты продолжат такого рода дискуссии с различным представителями религиозного и научного сообщества.

Опубликовано: Марина Буторина

1191

Комментарии 0