Загрузка данных
Публикация

Файл вместо договора: кадровый документооборот хотят сделать электронным

  • 25 августа 2017 г.
  • 1648
  • 0

Фото: epinfo.ru . Электронный документооборот

Минтруд России подготовил предложения по внедрению электронного кадрового документооборота и готовится к обсуждению этой темы с работодателями и профсоюзами, сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

Она уточнила, что предполагается дать компаниям возможность наряду с бумажным документооборотом вести электронный. Но все связанные с этим расходы должны быть возложены только на работодателей.

По словам замминистра, документы в электронном и бумажном виде должны будут иметь равную юридическую силу. И работодатель будет обязан по требованию работника предоставлять ему электронные документы в бумажной форме.

Какие именно кадровые документы можно будет вести в электронном виде пока неизвестно. Как пояснили "РГ" в минтруде, этот вопрос сейчас обсуждается.

Ельцова напомнила, что работодатели не раз высказывали на различных площадках инициативы по внедрению электронного кадрового документооборота. В основном этот вопрос волнует компании из банковского сектора, IT-технологий, где преимущественно вертикально интегрированные структуры и работа связана с применением информационных технологий. Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов отмечал, что обсуждается возможность введения электронных трудовых договоров для работников, которые трудятся дистанционно или вахтовым методом.

Однако, по словам вице-президента "Деловой России" Анастасии Алехнович, гораздо сильнее бизнес волнуют проблемы высокой нагрузки на фонд оплаты труда, а также ужесточающаяся ответственность работодателей, вплоть до уголовной, за задержки заработной платы. По мнению эксперта, "проблема бумажного документооборота меркнет на фоне ставок страховых взносов и налогов".

Опубликовано: Марина Буторина

1648

Комментарии 0