Загрузка данных
Публикация

Федеральный бюджет будет профицитным до 2022 года

  • 25 сентября 2019 г.
  • 0

Федеральный бюджет будет профицитным в течение ближайших трех лет. При его формировании Правительство России исходило из бюджетного правила. Объем Фонда национального благосостояния уже превысил семь процентов валового внутреннего продукта, и, по нашим оценкам, эта тенденция сохранится и в ближайшее время. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным 23 сентября.

Глава государства и премьер-министр обсудили параметры бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, сообщает сайт Президента России.

По словам главы правительства, бюджет является основным инструментом достижения национальных целей развития, которые поставлены в указе президента от 7 мая прошлого года.

Бюджет решает задачи повышения уровня жизни людей, а также экономического развития страны. Правительство финансирует эти направления в приоритетном порядке.

Всего в течение трех летина реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры планируется направить из федерального бюджета около семи триллионов рублей.

- Самая большая статья – это социальная сфера. В следующем году в рамках соответствующих нацпроектов у нас почти в два раза вырастают расходы на здравоохранение: со 160 миллиардов рублей в 2019 году до 320, - заявил премьер-министр России.

Кроме того. почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, а также экологических программ. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0