Загрузка данных
Публикация

Государство ежегодно в среднем тратит 26 тысяч рублей на человека для оказания бесплатных социальных услуг

  • 18 сентября 2018 г.
  • 1255
  • 0

Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров в рамках Московского финансового форума, сообщает РИА Новости.

Один из руководителей федерального ведомства рассказал, что услуги оказываются через государственные задания бюджетным и ведомственным учреждениям. На эти цели государство тратит 3,9 триллиона рублей в год, примерно 12% расходов консолидированного бюджета РФ и в среднем 26 тысяч рублей на человека в год. В дополнение часть государственных социальных услуг оказывается через субсидии и гранты некоммерческим негосударственным организациям, закупки услуг для государственных и муниципальных нужд.

Минфин России разработал законопроект о государственном и муниципальном социальном заказе, который одобрен правительством и внесен в Госдуму и планируется к рассмотрению этой осенью. Самая главная новация в этом законопроекте заключается в том, что каждый орган, ответственный за предоставление бесплатных государственных услуг, должен будет каждый год формировать государственный и муниципальный социальный заказ. В этом документе будет прописано, какой объем услуг за какой объем средств должен оказываться гражданам.

Этот орган должен выбрать один из трех способов оказания услуг. Первое — через государственное или муниципальное задание бюджетному или автономному учреждению. Это было и останется основным способом. Второе – путем проведения совместного конкурса между государственными и негосударственными организациями. И третье — предоставление гражданам сертификата на бесплатное получение этих услуг. Таким образом, государство после вступления в силу закона сможет оценить полный объем услуг гражданам, расширить доступ частного сектора к оказанию таких услуг и повысить их качество. Проект охватывает конкретные отрасли: образование, здравоохранение в той части, которая не охвачена ОМС, спорт и соцобеспечение, туризм.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: РИА Новости

1255

Комментарии 0