Загрузка данных

Информация и коммуникация в цифровую эпоху

  • 8 июня 2023 г.
  • 0

6-7 июня 2023 года в г. Ханты-Мансийск Агентство Архитектор прошло двухдневное мероприятие Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» в рамках Четырнадцатого Международного IT форума при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ЦЕЛЬ:

· ОБСУЖДЕНИЕ в различных дискурсах – от массмедийного до научного и политического – глобальных, региональных и локальных социокультурных проблем, и трансформаций, порождаемых стремительными и непрерывными изменениями в сфере информации и коммуникации;

· РАССМОТРЕНИЕ социокультурных и политических последствий вытеснения автоматизированными алгоритмами традиционных регуляторов отношений и процессов, размывания границ между реальным миром и цифровым;

· СОДЕЙСТВИЕ сокращению разрыва между темпами развития в сфере технологий, информации, коммуникации и возможностями осмысления изменяющейся реальности наукой и обществом и, соответственно, возможностями влияния на вектор и характер научно-технического прогресса;

ЗАДАЧИ:

· СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ политики ЮНЕСКО и Российской Федерации в сфере построения гуманистического информационного общества и обществ знания.

Участники международной конференции – философы, социологи, архитекторы, историки, культурологи, экологи, политологи, представители креативных индустрий, институтов гражданского общества и частного сектора из стран БРИКС, ШОС и других дружески настроенных стран – приглашены обсудить ряд вопросов использования IT-технологий в различных областях знаний, которые оказывают влияние и актуальны для всех современных отраслей социально ответственного бизнеса

онференция посвящена проблемам перенасыщенности информацией и балансу между свободой самовыражения и цифровой безопасностью. Ее итоговые документы будут иметь значение для понимания глобальных социокультурных преобразований. На мероприятии также будут обсуждаться вопросы защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.


«На этой конференции мы говорим о более широком влиянии на общество со стороны искусственного интеллекта. Как он влияет на основополагающие свободы, например, на свободный доступ к информации, приватность, безопасность. Все это результаты бизнес-моделей деятельности человека», – пояснила председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон.


Татьяна Довгаленко, отвечающая за дела ЮНЕСКО в РФ и занимающая должность заместителя директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, подчеркнула значимость России в информационной сфере и удержании достижений в данном направлении среди международных сообществ. Она также отметила интерес России к обмену опытом в этой области с зарубежными партнерами, возможность обогащения взаимным пониманием и культурным разнообразием.


Представитель РФ при ЮНЕСКО, Ринат Аляутдинов, выразил благодарность российскому комитету программы ЮНЕСКО за продвижение информационно-коммуникационных технологий и их влияние на политическую и медийную культуру.


«Передовые позиции России по теме многоязычия в киберпространстве получают высокую оценку на мировой арене. В рамках состоявшегося в мае этого года заседания исполнительного совета ЮНЕСКО они были отмечены при рассмотрении рекомендации 2003 года о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе киберпространства. Это результат комплексного подхода», – отметил Аляутдинов.

Источник@https://congress.group/digitalage

Представитель Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Директор института Нравственной культуры Алексей Сафиоллин выступил с докладом: Цивилизация. "Социальные технологии и нравственная культура. Формирование высоконравственной личности, воспитанной в духе уважения к традиционным ценностям".

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 2

Цивилизация
Powerpoint, 37 MБ, 10 июня 2023 г.
Цивилизация
PDF, 65 MБ, 10 июня 2023 г.

Комментарии 0