Загрузка данных

Исследование Института Экономики Роста: «РОЛЬ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РФ»

  • 8 декабря 2017 г.
  • 1998
  • 0

        Одной из основных задач экономической политики, наряду с обеспечением общего уровня благосостояния населения, является полномасштабное обеспечение системы национальных интересов в мире. Важнейшим компонентом решения этой задачи является обеспечение национальной безопасности, которое требует поддержания в конкурентоспособном состоянии всего комплекса производства  вооружений и военной техники (ВиВТ).

        Средства, выделяемые на оборону — это важнейшая статья расходов бюджета. Поэтому здесь необходимо придерживаться принципа разумности и достаточности. В тоже время прогнозные расчеты демонстрируют, что попытки статистического перераспределения ресурсов между различными статьями бюджета не решают проблему бюджетной сбалансированности.

        Например, в рамках инерционного сценария развития российской экономики (среднегодовые темпы роста не выше 1,5-2%) и, при условии поддержании уровня военных расходов в США на уровне в 3% от ВВП и Китае на уровне 2% от ВВП, наша страна столкнется с опасностью снижения уровня расходов на оборону относительно ведущих стран даже при направлении на оборонные нужды до 4% (!) от ВВП.

       Даже с учетом поправки на курсовые соотношения, такая динамика приведет к снижению оборонных и геополитических возможностей России, негативно отразится на конкурентоспособности российских вооружений и военной техники на внешних рынках. Такое развитие событий будет представлять угрозу национальной безопасности, и естественной реакцией на нее станет рост оборонных расходов за счет снижения других направлений затрат. Таким образом, при низких темпах экономического роста задача размена оборонных расходов на вложение в человеческий капитал не имеет рационального решения.

      Для нормального финансирования развития экономики и поддержания обороноспособности российской экономике нужны темпы роста не менее 3,5-4,5%.

Только в этом случае, за счет дополнительного роста доходов, возможно обеспечить рациональную бюджетную политику.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАНИЕМ

Опубликовано: Анастасия Крель

1998

Комментарии 0