Загрузка данных
Публикация

Исследование региональных элит

  • 23 марта 2017 г.
  • 1600
  • 0

Фото: csr.ru . Исследование региональных элит

В Москве в рамках II Российской исследовательской недели прошла Грушинская социологическая конференция с участием экспертов ЦСР. Одна из секций была посвящена образу будущего — теме, количество обсуждений вокруг которой за последний год серьёзно возросло. Появилось множество новых проектов, исследований, авторы которых зачастую делали попытки прогнозирования ближайших перспектив, описывали идеальные и реалистичные сценарии с учётом последних трендов в мире и российских политических бизнес-циклов.

Одна из дискуссий секции была посвящена представлению о будущем различных социальных и элитных групп. Эксперты ЦСР представили результаты исследования региональных элит: в конце прошлого года социологи попросили бизнесменов, чиновников, руководство НКО и СМИ из разных областей и городов ответить на вопросы о том, как они видят своё будущее, а также будущее региона и страны.

По словам одного из авторов исследования Ксении Ткачевой, основным выводом опроса стало желание региональных элит быть автономнее от центра. По её словам, на данный момент они не видят себя агентами изменений, так как у них отсутствует самостоятельность, и нет понятных правил игры. Так, представители этой элиты готовы к личному планированию на 10 лет и более (обычные россияне – не более чем на год), но горизонт социально-политического планирования оказался гораздо ниже личного. Как сообщил один из респондентов, главное — не мешать региону развиваться, дать возможность «делать свое дело».

Также социологи исследовали ценности представителей региональных элит. К ним последние отнесли возможность самореализации, получения хорошего образования для детей, комфортную среду проживания и уверенность в завтрашнем дне. Среди вызовов респонденты помимо нестабильности правил игры назвали замыкание контактов между регионами на центр, незаинтересованность федеральной бюрократии в решении частных проблем региона, недостаток инвестиций и отток квалифицированных кадров.

При этом уровень сплочённости элит оказался ближе к среднему, но все же низкий, отметила Ткачёва. Бизнес, власть и представители общественных организаций говорили об отсутствии диалога. По их словам в регионе нет кооперации, и никто не предлагает решения проблем. «Представители региональных элит готовы быть авторами, но часто говорят об отсутствии влияния и не видят возможностей для реализации», — резюмировала Ксения Ткачева.

В свою очередь, исследовательская группа «Мониторинг актуального фольклора» из РАНХиГС представила исследование об образах будущего на публичных политических акциях 2013-2017 годов. В нем были сопоставлены плакаты на двух акциях: Антимайдане в 2015 году и марше памяти убитого политика Бориса Немцова в 2017 году. Авторы доклада пришли к выводу, что темы этих акций схожи — сменяемость власти и положение оппозиции. Но если «лоялистский дискурс» ориентирован на будущее страны в мировом контексте, то оппозиционный — на внутренние изменения. Кроме того, для обеих групп важной категорией будущего оказались поддержка и восстановление достоинства — граждан или государства.

Опубликовано: Марина Буторина

1600

Комментарии 0