Загрузка данных

Из инициативы в проект. О проблемах "душевного" характера

  • 21 января 2020 г.
  • 1990
  • 4

В рамках реализации проекта «Трансформация делового климата» Администрация Сургутского райна организовала цикл встреч в формате «точек кипения» для представителей власти, бизнеса и общественности.

На площадке проектно-ресурсного центра «Вершина-Облака» состоялось 24 мероприятия, на которых представители бизнес-сообществ вносили свои предложения и выступали с инициативами по улучшению демографической ситуации, развития и поддержи бизнеса, также поступали предложения по организации культурно-досуговых мероприятий.

На одной из таких встреч 25 июля по теме: реализация национального проекта «Здравоохранение», выступил Александр Короткевич с идеей по созданию центра для людей с заболеваниями психо-неврологического характера.

Именно он,  осветил суть проблемы, которая беспокоит на сегодняшний день мам, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, взрослых людей с деменцией, а также семьи, которые самостоятельно осуществляют уход за душевно больными родственниками.

К сожалению, такие заболевания хронические, часто не поддающеюся полному выздоровлению и поддержка пациентам нужна на постоянной основе.

Безусловно, на сегодняшний день более или менее созданы условия, для детей с расстройствами психики. Многие из них посещают специализированные школы, детские сады, а также единственный в городе «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». А как быть дальше? Вопрос, который мучает многие семьи.

В округе не существует центров для реабилитации и сопровождения людей с психическими расстройствами, а очередь в ближайший интернат для душевно больных, который расположен в Тюменской области, составляет около полугода и совсем не просто туда попасть.

Родственники обременены и многие не имеют возможности полноценно работать, а пособия, которые выплачивает государство по уходу не хватает на качественную медицинскую помощь. Сегодня на рынке труда стоимость сиделки, с медицинским образованием составляет в районе 70000 рублей, не все семьи смогут себе это позволить. И это только одна «сторона медали», вторая — это напряжение в семье психологического характера, людям с психическим расстройством необходимы специальные условия по содержанию и уходу: педагогическая, медицинская, реабилитационная, социальная помощь. Семьи не смогут, качественно, осуществлять уход.

Очень важно социализировать людей с психическими заболеваниями. Кроме медицинского лечения должна быть психологическая помощь, социально-трудовая реабилитация вместе с социальной поддержкой. Если нет какого-либо из этих компонентов, то эффект медицинского лечения либо серьезно понижается, либо вообще сводится к нулю.  Именно поэтому в округе должен существовать центр, в котором должны быть объединены два вида направления – это социальная и медицинская реабилитация.

презентация

Опубликовано: Администратор 5

1990

Комментарии 3

И ещё... Те трое, что антилайкнули мне, обоснуйте свое недовольство, пожалуйста.

Я за любой кипишь, лишь бы без драки... Просто на досуге думается... Для всех в нашем государстве делаются блага, а вот для трудового народа нет! А ведь на нем держится вся Держава. Представьте себе, товарищи, такую ситуацию- из года в год в стране не для трудового народа "зеленый свет", а трудягам- работягам- ничего. Почему у нас зарплата в 10 раз ниже, чем в развитых странах? Потому, что мы не развитая, а отсталая страна? Или правят нами наши враги? Отвлекся чуток... Так вот, если все блага не для трудового народа, то он (народ), естественно, в силу обстоятельств начинает вымирать, уменьшаться. В итоге в этой нерадивой стране останутся только недееспособные люди или "косящие" под них. В любом случае, это тот контингент, который не захочет делать ничего, в том числе и защищать Родину и трудиться на её благо. Вывод: поощряя тунеядцев, власть рубит сук на котором сидит. Править будет некем, потому что как только наши враги заметят неспособность сопротивляться вторжению, нашу страну завоюют. Такое развитие событий на руку кому? Попробуйте догадаться сами.

1.Какова ценность таких людей от которых нет пользы ни обществу, ни стране? Наверное, очень большая! Раз ради них государство готово взять на себя такие траты и обязательства.
2. Я считаю, что единственным выходом в этой ситуации будет- эвтаназия. Надо разрешить эвтаназию, а опасным для общества психически больным- принудительную эвтаназию. Считаю, что никто не хотел бы жить, родись он уродом или больным. Потому что это жизнь полная страданий, как душевных, так и физических! Где гуманизм!? Сохраняя неизлечимым больным жизнь, человечество обрекает их на мучения. Они будут всё время наблюдать, как резвятся их сверстники, как начинают разговаривать, признаваться в любви, жениться, выходить замуж, рожать детей, нянчить внуков... Больным это все будет не по силам... А родители... Будут страдать не меньше. Все таки были правы спартанцы, сбрасывая в пропасть тщедушных новорожденных.
3. Где гуманизм!? И почему смысл этого слова перевернули, исказили и изгадили? Сейчас мы руководствуемся подложным понятием гуманизма, делая мягче наказания за преступления против личности, например убийства. Где гуманность к жертвам? Где гуманизм по отношению к потенциальным жертвам!? Властям проще, прикрываясь этими выражениями, сохранить жизнь преступнику, и подвергнуть опасности и угрозе жизни ни в чем не повинных граждан. Зачем мне такой гуманизм!? Такой гуманизм мне не нужен.
4. Гуманность и гуманизм надо проявлять к полноценным, здоровым людям, а не ко всем остальным категориям граждан, которых назвать людьми трудно. Изначально здоровый человек имеет все шансы стать законопослушным, работящим и полезным для общества и государства гражданином.
5. Построив пункты содержания и центры для психопатов мы делаем большую ошибку, сохраняя больные гены в человеческом обществе, обрекаем на мучительные страдания больных и их близких.
6. Предлагаю всех негодных граждан отправить в малообжитые районы Крайнего Севера, обеспечив их ежедневным пайком из продуктовых наборов, необходимых для проживания, включая 1 бутылку водки и 2 пачки сигарет без фильтра. Финансовые расходы возложить на Правительство Российской Федерации. Это будет достойным ответом на подтверждение о заботе граждан всех категорий и гуманизме.
7. Предлагаю отменить мораторий на смертную казнь. Вернуть расстрел за умышленное убийство человека. Разрешить эвтаназию.

"Идиот" одно из моих любимых произведений Достоевского, очень глубокое. Мышкин добрый человек, не врет себе, любит людей и считается в обществе идиотом. Только не понятно, кто идиот на самом деле. Жизнь человеку дана не зря, а многие ее в суете или корысти проживают за зря, а в конце пути жалеют... Был период в моей жизни когда я общался с людьми находящимися на пороге смерти. Очень многому они меня научили и на многое вдохновили. Люди, которых природа наделила особенностью должны не только жить рядом с нами, а мы должны ухаживать за ними. Они нам нужны, неважно кто он старик или ребенок, для того чтобы проверить нас и понять, кто мы такие на самом деле люди или звери.