Загрузка данных

Изменения в новый проект постановления распространят его действие на НКО

  • 29 марта 2021 г.
  • 0

Внесение изменений в проекты постановлений Правительства России стали одной из главных тем заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание в формате видеоконференции 27 марта провела заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, типовая форма трудового договора утверждена постановлением Правительства №858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям».

В проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года №858» предлагается внести изменения и распространить действие указанного постановления на НКО, которым часто необходимо привлекать сотрудников для реализации ограниченных по времени проектов.

Вице-премьер напомнила, что такие проекты реализуются, в том числе, в рамках президентских грантов, предоставляемых на развитие гражданского общества. Правовое закрепление за НКО возможности заключения срочного трудового договора обеспечит гибкость в привлечении сотрудников и не повлечет каких-либо негативных последствий на рынке труда.

- В целом возможность заключать срочные трудовые договоры для НКО предусмотрена статьей 59 Трудового кодекса – по аналогии с работодателями – субъектами малого предпринимательства, имеющими объем дохода за предшествующий календарный год до 800 миллионов рублей
 

, - уточнила Татьяна Голикова.

Еще один проект постановления «О предельных значениях среднесписочной численности работников и величины дохода некоммерческих организаций в целях распространения на них установленных главой 48.1 Трудового кодекса Российской Федерации особенностей регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» устанавливает среднесписочную численность и предельное значение дохода за предшествующий год для НКО.

При этом НКО должны отвечать установленным в отношении микропредприятий критериям в виде:

  • максимальных значений среднесписочной численности работников (15 человек);
  • объема дохода за предшествующий календарный год (120 млн рублей).

На эти критерии должны распространяться нормы, предусмотренные главой 48.1 Трудового кодекса в части регулирования трудовых отношений с работодателем – субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – onf.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0