Загрузка данных
Публикация

К 2024 году профилактический медицинский осмотр пройдут до 102 миллионов россиян

  • 27 декабря 2018 г.
  • 0

Ежегодные профосмотры будут проходить в рамках нацпроекта "Здравоохранение", а их обеспечением займется Министерство здравоохранения России, сообщает ТАСС. Планируется, что к 2024 года в ходе профилактических медицинских осмотров будут обнаружены и впервые выявлены около 70% заболеваний.

Пресс-служба Минздрава сообщила, что все осмотры будут разделены на три группы: диспансеризацию определенных групп взрослого населения, профилактический осмотр и диспансерное наблюдение. Особое внимание медработники уделят гражданам старшей возрастной группы. По итогам профосмотров также планируется определить группы здоровья. Также медработники выработают рекомендации для пациентов с целью укрепления их здоровья.

Отмечается, что ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра всеми возрастными группами будут предусмотрены нормативными правовыми актами. Минздрав РФ планирует принять эти документы в первом квартала 2019 года. Что касается порядка проведения диспансеризации, то его планируется синхронизировать с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс.

Выявление факторов риска и ранняя диагностика заболеваний будут способствовать не только укреплению здоровья граждан, но и дальнейшему развитию системы здравоохранения РФ.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0