Загрузка данных
Публикация

Кабинет министров РФ обновил правила выплаты компенсаций пострадавшим от стихии аграриям

  • 23 ноября 2018 г.
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил новый порядок компенсации ущерба аграриям от стихийных бедствий - не застраховавшие свои риски фермеры также будут получать выплаты, но в половинном размере, сообщает официальный сайт Правительства России.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что в федеральном бюджете на 2018 год зарезервировано 1,89 млрд рублей на компенсацию ущерба аграриям, оформившим страховку на случай чрезвычайных ситуаций природного характера. Ущерб тем производителям, которые не имели возможности обеспечить себе страховую защиту, "может быть компенсирован на основании отдельных решений правительства России".

В документе уточняется, что внесенные в правила компенсации ущерба изменения предполагают, что при расчете компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям, не обеспечившим страховую защиту, будет применяться коэффициент обеспечения страховой защиты 0,5, а застраховавшим свои имущественные интересы - 1.

При этом губернаторы регионов, где произошли стихийные бедствия, должны для обеспечения компенсаций незастрахованным аграриям предоставлять в Минсельхоз РФ "информацию об отсутствии в субъекте Российской Федерации страховых компаний, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, от воздействия одного или нескольких определенных опасных природных явлений", говорится в обновленном тексте правил.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0