Загрузка данных
Публикация

Кабинет министров РФ обсудит законопроект о единых подходах к предоставлению госгарантий

  • 12 декабря 2018 г.
  • 1016
  • 0

12 декабря Правительство РФ рассмотрит законопроект о закреплении в законодательстве подходов к порядку и условиям оказания государственной гарантийной поддержки, сделав их едиными, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В сообщении, в частности, говорится, что законопроектом также регулируются вопросы предоставления государственных и муниципальных гарантий. По итогам анализа многолетней практики предоставления государственных гарантий РФ предлагается в Бюджетном кодексе закрепить сформированные и отражённые в нормативных правовых актах правительства подходы к порядку и условиям оказания государственной гарантийной поддержки, сделав их едиными для гарантий всех публично-правовых образований.

Данные изменения, по мнению Кабмина, позволят минимизировать риски наступления гарантийных случаев, соразмерно распределению рисков неисполнения принципалами своих обязательств между всеми участниками гарантийной поддержки. Кроме того, в Правительстве считают, что инициатива поможет повысить их мотивацию и ответственность за решения, принимаемые при совершении соответствующих сделок.

Особое внимание предлагается уделять обеспечению защиты интересов гаранта, в том числе от недобросовестного поведения принципалов и бенефициаров, ведь исполнение государственных и муниципальных гарантий осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1016

Комментарии 0