Загрузка данных
Публикация

Кабинет министров РФ уточнил правила проведения конкурса по отбору управляющих организаций многоквартирных домов

  • 25 декабря 2018 г.
  • 1759
  • 0

Правительство России продолжает вести системную работу по совершенствованию механизмов управления жилищным фондом. В рамках этой работы Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления: одно из них, от 14 декабря 2018 года №1541, предусматривает уточнение правил проведения конкурса по отбору управляющих организаций многоквартирных домов, другое, от 21 декабря 2018 года №1616, определяет правила назначения управляющей организации, сообщает официальный сайт правительства России.

Теперь в рамках конкурсной процедуры для определения победителя предусматривается пошаговое снижение цены договора управления домом и отказ от такого критерия, как стоимость дополнительных работ и услуг по ремонту и содержанию общего имущества.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко отметил, что если раньше стоимость оказания минимального перечня услуг была фиксирована и управляющие компании конкурировали за счет объема стоимости дополнительного перечня услуг, то после выхода данного постановления компании конкурируют друг с другом за счет снижения стоимости самого минимального перечня. Цель принятых решений – создать конкурентную среду по отбору управляющих компаний и снизить цены на управление домами и, как следствие, финансовую нагрузку на собственников квартир.

Второе постановление касается назначения управляющей организации на временной основе, сроком один год. Речь идет о многоквартирных домах, которые не выбрали способ управления. Согласно Жилищному кодексу собственники помещений обязаны выбрать один из способов управления. В случае если дом находится без управления, муниципалитет самостоятельно назначает компанию на временной основе без какого-либо конкурса. Стоимость содержания дома в данном случае будет соответствовать муниципальным расценкам.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


1759

Комментарии 0