Загрузка данных
Публикация

Как не надо защищать предпринимателей

  • 19 июня 2017 г.
  • 1450
  • 0

Фото: saltday.ru . Бизнес

В обзоре ЦСР «Проблема правоохранительного давления на бизнес: ложные посылки, бесперспективные и альтернативные предложения» вопрос о давлении «силовиков» на бизнес открывается с неожиданной стороны.

В первую очередь, эксперты ЦСР делают акцент на том, что зачастую дискуссия по проблеме «уголовно-правового» давления на бизнес не опирается на эмпирический анализ работы правоохранительных органов. В результате чего представление о сути вопроса оказывается искажённым, а ведь без верного понимания механики «уголовно-правового» давления на бизнес сложно предложить действенные меры по выходу из сложившейся ситуации.

Обсуждая проблему давления, заинтересованные стороны чаще всего обращают внимание на преувеличение числа уголовных дел, связанных с предпринимательской деятельностью, а также – на злоупотребления отдельных правоохранителей. Однако суть проблемы кроется гораздо глубже. Она лежит в самой возможности переописать предпринимательскую деятельность и возникающие деловые конфликты в терминах уголовного права. Это ведет к тому, что сами предприниматели порой стремятся использовать механизмы уголовного правосудия в спорах с партнерами и контрагентами, в конкурентной борьбе.

В этой связи пока сохраняется идея, что участников гражданского оборота и коммерческой деятельности надо защищать от недобросовестности и упущений их контрагентов при помощи уголовно-правовых средств (а не гражданской ответственности), будет сохраняться и возможность уголовно-правового давления на бизнес. Именно поэтому мало эффективны предложения, облегчающие досудебные санкции и общее положение подозреваемого, если его привлекают к ответственности за преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности, а также – различные уточнения в статьи Уголовного кодекса, по которым обычно преследуют предпринимателей.

Без коренного изменения практики работы правоохранительных органов, скорее всего, мало эффективными окажутся и такие предложения, как создание дополнительных механизмов для защиты предпринимателей или усиление ответственности правоохранителей за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

 

Опубликовано: Марина Буторина


1450

Комментарии 0