Загрузка данных

Ключевая идея законопроекта Минэкономразвития - учитывать масштабы бизнеса

  • 24 ноября 2021 г.
  • 0

Минэкономразвития России планирует в ближайшее время внести в Правительство России проект поправок в действующий Кодекс об административных правонарушениях. В основе поправок - идея о смягчении административной ответственности для малого и среднего предпринимательства.

Законопроект разработан совместно с «Единой Россией», Корпорацией МСП и бизнес-сообществом для снижения административной нагрузки преимущественно на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

Предлагаемые изменения в КоАП разработаны Минэкономразвития в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и для улучшения делового климата в России.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что актуальность изменений подтверждена опросами предпринимателей. 95% из них считают эти изменения первоочередными:

- Отдельная программа по реформе контрольно-надзорной деятельности станет началом того, что мы повернемся лицом к предпринимателям и будем объяснять, а не штрафовать их, - считает руководитель Корпорации МСП.

Принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм защиты прав некоммерческих организацией, прежде всего, социально ориентированных, а также субъектов малого предпринимательства при привлечении к административной ответственности в рамках деятельности контрольных (надзорных) органов.

Для правоприменителей поправки уточнят отдельные принципы и порядок назначения таких видов административных наказаний, как предупреждение и административный штраф.

Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев на совещании в ЦИК «Единой России» уточнил, что поправками предусмотрено уменьшение размера штрафа для субъектов МСП и социально ориентированных НКО до размера штрафов для индивидуальных предпринимателей за одни и те же нарушения.

Например, размер штрафа у предпринимателя, который работает в форме юридического лица, составляет 300 тысяч рублей, а у индивидуального предпринимателя — 15 тысяч рублей. Поэтому ключевая идея законопроекта состоит в том, что наказание должно быть соразмерно и учитывать масштабы бизнеса.

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрия Вяткина, предложение о соразмерности наказания позволит снизить административную нагрузку для юрлиц:

- Сейчас они зачастую не в состоянии выполнить требования. Штрафные санкции там отличаются разы, иногда на порядки. В ряде случаев это может привести к закрытию предприятия и, как следствие, потере работы людьми, - пояснил заместитель руководителя фракции.

Проект поправок также предполагает предупреждение как единственную меру наказания за впервые совершенное административное правонарушение некоммерческой организацией либо субъектом МСП.

Уточняется, что такое наказание предусмотрено только в случае, если оно не связанно с причинением вреда либо возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде.

Данная поправка позволит существенно расширить практику назначения административаного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов.

В настоящее время предупреждение предусматривается в случае почти 60-ти административных составов. Нововведения расширят этот список до 1 тыс. 200 административных составов.

Законопроектом также предусматривается освобождение юридического лица от административной ответственности. Это произойдет в том случае, если его должностное лицо или иной работник привлечены к ответственности за то же самое административное правонарушение.

Поправки в КоАП также предполагают запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений, выявленных контролером в ходе одной проверки.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0