Загрузка данных
Публикация

Малое предпринимательство и самозанятость, как основа для социального благополучия и качественной жизни в России.

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

Малое предпринимательство и самозанятость, как основа для социального благополучия, инноваций и качественной жизни в России.

28 января 2020.

В Послании Президента Федеральному Собранию 2020 года определены приоритеты развития страны и особое внимание уделено семье и человеку как главному богатству и ресурсу.  

В своем послании Президент сказал:

«Сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, сёлах, по всей стране»

«Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни»

«Поддержка семьи, её ценностей – это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке»

В январе 2020 произошла смена правительства, внесены предложения по изменениям в Конституцию, все это дает надежду и позволяет с оптимизмом ожидать инновационных перемен в лучшую сторону, а также то, что малый бизнес и самозанятость станут акселераторами инноваций, социального благополучия и качественной жизни в стране, так как потенциал их развития и созидательной активности очень большой.

12 декабря 2019 года в Государственной Думе прошло заседание Экспертного Совета по Программе развития гражданского общества «От способностей Человека к эффективной экономике», которое вел председатель Экспертного Совета, депутат Государственной Думы Александр Леонидович Сидоров. На заседании было проведено обсуждение в соответствии с регламентом и дана высокая экспертная оценка следующим целевым проектам Программы:

- «ЭКОполис Новая Молога», проект направлен на социально-экономическое развитие Некоузского, Мышкинского и Брейтовского районов Ярославской области, является модельным для развития сельских территорий и малых городов в субъектах РФ, повышения в них качества жизни, духовно-нравственного возрождения и воспитания гражданина - патриота - творца - созидателя своей родины на основе историко-культурного наследия и природных особенностей;

- «Совершенствование профсоюзного дела в сфере малого предпринимательства и самозанятости», проект направлен на активное участие профсоюзов в строительстве социально сбалансированного государства и создание инновационной модели профсоюзной деятельности, консолидирующей работников на созидание в труде, формирование эффективного гражданского общества и кадрового потенциала для прорывного развития страны;

- «Совершенствование предпринимательского дела в России», проект направлен на подготовку законодательных предложений по инновационным решениям актуальных проблемных вопросов в этой сфере деятельности с участием предпринимательского сообщества, профсоюзов, работников и создание новой производственной организационно-экономической модели хозяйственной деятельности в сфере МСП, на основе проектно-планового кластерного подхода.

На заседании была поддержана инициатива Президента РФ о необходимости совершенствования экспертной  работы и принято решение подготовить целевой проект Программы «Совершенствование экспертной работы в России» с созданием комплекта документов для принятия решений на законодательном уровне,

На заседании Экспертного совета приняты к рассмотрению другие целевые проекты, направленные на решение актуальных задач поставленных Президентом России, которые с успехом могут быть решены малым бизнесом и самозанятыми гражданами, а именно: 

1. «Эффективная социально-трудовая политика в РФ «Россия многодетная, семья – трудовой союз», направленный на создание в стране комплексной общественно-государственной системы поддержки и сопровождения развития семейного бизнеса и многодетной семьи, как основы человеческого капитала, эффективного гражданского общества и развития экономики.

Лидер проекта: Региональное объединение многодетных семей города Москвы.

2. «Традиционная медицина в системе здравоохранения РФ, как основа профилактики, реабилитации и повышения профессионального долголетия», направленный на нормативно-правовое регулирование традиционной медицины и интеграцию её в систему здравоохранения РФ с созданием и развитием необходимой инфраструктуры на территории РФ.

Лидер проекта: АНО ДО «Академия Традиционной Медицины»

3. «Совершенствование похоронного дела в Российской Федерации», направленный на создание эффективной организационно-правовой системы деятельности и развития индустрии в этой сфере экономики с подготовкой квалифицированных кадров.

Лидер проекта: Ассоциация развития бизнеса и некоммерческих  инициатив «Холдинг Спектр».

4. «Диагностический комплекс определения профессиональной предрасположенности», направленный на выявление природного потенциала человека и предрасположенности к профессиональной деятельности в спорте, искусстве и отраслях экономики РФ.

Лидер проекта: Институт здоровья и реабилитологии национального государственного университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.

5. «Научно-диагностический комплекс способностей, таланта, личностных качеств и трудового потенциала человека», направленный на создание технологий, методик и программ выявления и развития способностей и таланта человека в сфере его профессиональной предрасположенности, включая комплексную диагностику психофизиологического состояния и высшей психомоторной деятельности.

Лидер проекта: ООО «Научно-исследовательсткий центр «МИОРАН».

6. «Система научно-проектной деятельности и подготовки кадров в сфере исследований и разработок для энергетической отрасли», как модельный для других отраслей экономики и направленный на эффективное развитие отрасли и создание многоуровневой системы практико-ориентированной подготовки кадров с выявлением и мониторингом развития природного потенциала работников применительно к деятельности в сфере исследований и разработок.

Лидер проекта: АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева».

7. «Малая авиация и эффективное развитие прибрежной зоны Северного морского пути», направленный на подготовку методик, технологий, инструментов, нормативов для обеспечения развития малой авиации в прибрежной зоне Северного морского пути и создание информационного портала мониторинга движения транспортных средств вдоль Северного морского пути. Лидер проекта: ООО «Децима».

8. «Комплекс экологически чистой безотходной переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов без предварительной сортировки и сушки», направленный на реализацию национального проекта «Экология» и создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации. 

Лидер проекта: Рязанская территориальная организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса.

9. «Санкт-Петербургский Большой Цирковой Комплекс», направленный на эффективное развитие цирковой индустрии в РФ и создание многоуровневой системы практико-ориентированной подготовки кадров с выявлением и мониторингом развития природного потенциала работников и артистов применительно к сфере циркового искусства.

Лидер проекта: Большой Санкт-Петербургский государственный цирк.

10. «Территориальная площадка Программы в Республике Абхазия - «Международный деловой и оздоровительный комплекс «Единение» в городе Гудаута для экспорта достижений Программы в зарубежные страны и повышения социального благополучия в Республике Абхазия на базе бывшей гостиницы «Турист» (19 этажей).

Лидер проекта: От Международного союза профсоюзов «ЕДИНЕНИЕ».

Малый бизнес охватывает все сферы экономики, взаимодействует в силу своей специфики с каждым гражданином страны и в основном социально ориентирован. Из малого предприятия может вырасти среднее и большое, если к этой сфере экономики применить проектно-плановый кластерный подход для её развития по новой производственной организационно-экономической модели хозяйственной деятельности в сфере МСП, работающей по принципу «точно вовремя» на основании закона вертикальной интеграции в интересах человека, общества, государства. В этом процессе государство и крупный бизнес будут заказчиками продукции, а субъекты малого бизнеса поставщиками этой продукции в соответствии с планами и критериями качества. Это позволит быстро решить актуальные задачи страны, в том числе  и реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, которые нельзя решить с помощью конкуренции за заказы и потребителя, локальных конкурсов и аукционов.

Для эффективного развития МСП и самозанятости этот подход может быть реализован на основе совершенствования законодательства, оптимизации налогообложения, ном и правил ведения хозяйственной деятельности, разработки и апробирования вышеуказанной новой модели с учетом мнений предпринимательского сообщества и работников этой сферы деятельности.

В настоящее время государство выделяет большие средства на развитие малого и среднего предпринимательства, малых форм сельскохозяйственного производства, а также комплексное развитие сельских территорий и малых городов, которые расходуются по установленным правилам, но, не смотря на это, массового развития экономики и предпринимательства в этих территориях и городах не наблюдается, так как эти меры поддержки действуют локально, не меняя норм, правил и сложившейся системы выделения ресурсов для производства (кредиты) и сбыта продукции (торги, аукционы), основанной на конкуренции с большими производителями и торговыми сетями, которую по объективным причинам малые субъекты экономики проигрывают.

При выделении государственной поддержки на развитие малого бизнеса не ведется мониторинг эффективности этих мер поддержки. По документам поддержка оказана, средства освоены, а какова эффективность от этих вложений никто не может сказать, так как нет учета выпущенной продукции в штуках, а не в объеме финансовых средств, а также нет сведений на сколько увеличилось благосостояние работников в результате деятельности предприятия на основе полученной государственной поддержки. Территориальные государственные органы не знают, какую продукцию, в каком количестве, и какого качества выпускают малые предприятия и самозанятые граждане на их территории. Более того, правила по которым эта поддержка оказывается, составлены  так, что большинство субъектов МСП не могут соответствовать на практике установленным критериям для получения этой поддержки и фактически лишены возможности развиваться с её использованием.

Предприниматели МСП, АПК и специалисты организаций, оказывающих таковую поддержку, указывают на несовершенство действующего законодательства, норм и правил, а также на то,  что  государственная поддержка, действия органов власти и проводимые мероприятия не обеспечивают эффективное развитие в этой сфере и их нужно совершенствовать.

Президент в своем Послании Федеральному Собранию сказал, что люди на местах лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут и работают в городах, районах, сёлах.

Поэтому мы совместно с заинтересованными предпринимателями и работниками МСП уже ведем работу по подготовке законодательных инициатив по совершенствованию деятельности предприятий в сфере МСП и формируем рабочие группы в субъектах РФ из профильных экспертов, представителей предпринимательского сообщества, профсоюзов, общественных советов и органов власти для выявления на основе экспертной работы недостатков действующего законодательства норм и правил с формированием законодательных новелл для инновационных решений актуальных проблемных вопросов и создания единого свода документов, позволяющего субъектам МСП эффективно работать «в белую» и развиваться, достойно оплачивая работников.

Высокую результативность проектно-планового подхода к развитию отраслей экономики и других сфер деятельности мы наблюдали в советское время и сегодня имеем успешные результаты этого подхода в оборонно-промышленном комплексе страны, поэтому считаем возможным и целесообразным применить этот подход и опыт к развитию малого бизнеса и самозанятости.

Производители в рамках нового подхода являются экономически самостоятельными субъектами, могут продукцию сверх плановых заданий реализовывать самостоятельно по рыночным ценам, но обязаны соблюдать стандарты качества, работать в «белую», обеспечивать необходимую охрану труда и достойно оплачивать труд работников, создать на своей базе первичную профсоюзную организацию и заключить коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения, так как профсоюз в этом случае является обязательным элементом производственного процесса, как общественный контролер качества продукции и расходования средств, создатель вместе с администрацией предприятия созидательных трудовых коллективов и защитник прав работников.   

Финансовая поддержка от заказчиков для производителей должна оказываться целевым образом на основе беспроцентных займов (авансов) по установленным правилам под производство плановых объемов качественной продукции с учетом произведенной технологии, а продукция, в соответствии с плановым заданием, должна приобретаться заказчиками у производителей (субъектов МСП и АПК) по ценам, установленным в договорах и обеспечивающим плановую рентабельность производителя. При этом мониторинг качества, эффективности и общественный контроль этой деятельности должны осуществлять профсоюзы МСП через первичные профсоюзные организации, совместно с профсоюзами заказчиков, НКО в сфере общественного контроля, защиты прав производителей и потребителей. Для ведения такого общественного контроля и мониторинга формируются рабочие группы, которые выявляют недостатки и формируют предложения по решению актуальных проблемных вопросов.

Предлагаемая новая модель создается в рамках реализации программы развития гражданского общества "От способностей Человека к эффективной экономике", представляющей собой комплекс действий, который позволяет сделать гражданское общество эффективным, а экономику инновационной на основе выявления, развития и реализации способностей и таланта Человека в сфере профессиональной предрасположенности с применением общественно-государственной многоуровневой комплексной системы просвещения, воспитания, образования и труда в интересах человека, общества, государства. http://dve100.com/pilotnyy-proekt 

Автор статьи: Председатель Общероссийского объединения профсоюзов малого и среднего предпринимательства «Единение» Сергей Филатов.

27 января 2020 года.

Опубликовано: Сергей Филатов

Комментарии 0