Загрузка данных
Публикация

Медведев призвал активнее инвестировать в российскую фармацевтику

  • 27 июня 2017 г.
  • 1656
  • 0

Фото: lcns.ru . Фармацевтическая промышленность

России необходимы инвестиции в новые фармацевтические производства, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Это позволит добиться не только лекарственной независимости страны, но и снизит стоимость медицинских препаратов.

Глава правительства обсудил с врио губернатора Рязанской области Николаем Любимовым планы развития региона и, в частности, привлечения инвестиций в новые производства. Промышленность области постепенно наращивает выпуск продукции: индекс промпроизводства за первые пять месяцев текущего года достиг 106,8 процента, в то время как в минувшем году он составил 102,2.

В планах области строительство нового завода по производству медицинских препаратов, в который планируется вложить 1,5 миллиарда рублей, проект по производству картона. "Что нам поможет в ближайшее время, так это то, что мы 22 июня подали заявку в минэкономразвития по фонду моногородов, и этот фонд позволит нам привлечь порядка 15 миллиардов рублей инвестиций в так называемый моногород, который находится у нас рядом с Рязанью, - город Лесной", - рассказал Любимов. Ранее вся жизнь города вращалась вокруг оборонного предприятия, но сегодня оно не получает новых заказов в рамках гособоронзаказа. Чтобы переориентировать экономику города в нем будут развивать новые промпроизводства, с восемью инвесторами уже заключили соглашения.

"Нужно инвестировать в современное производство, - согласился Медведев. - Вот вы упомянули фармацевтическую промышленность. Действительно, за последние годы она росла у нас по всей стране очень неплохими темпами - где-то порядка 25-27 процентов прироста ежегодно. Это действительно высокотехнологичные рабочие места и в значительной мере так называемая лекарственная независимость нашей страны и, конечно, снижение цен на лекарства для самых разных категорий населения".

Премьер также поинтересовался, как реализуется в Рязанской области программа по строительству новых школ. По словам Любимова, в этом году сдадут два новых учреждения - на 1152 и 132 места. А для того, чтобы полностью закрыть потребность региона в новых школьных местах необходимо построить еще девять учебных заведений.

Опубликовано: Марина Буторина

1656

Комментарии 0