Загрузка данных

Механизм эскроу-счетов нивелировал инвестиционные риски на этапе строительства

  • 22 ноября 2021 г.
  • 0

Переход строительной отрасли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов помог уберечь отрасль от обманутых дольщиков. Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в ходе встречи в формате «круглого стола» «Тренды 2021 и их влияние на развитие девелопмента» 19 ноября.

Как сообщает сайт министерства экономического развития России, главной темой встречи стали внедрение новых технологий, а также ключевые тренды и изменения в строительной отрасли в 2021 году.

Во встрече приняли участие вице-президент — директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев, директор Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов, заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Иван Романов, партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Модератором «круглого стола» выступил вице-президент — директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанк Сергей Бессонов.

Заместитель главы Минстроя подвел итоги внедрения механизма проектного финансирования и актуальных мерах государственной поддержки строительной отрасли.

По его мнению, использование механизма эскроу-счетов нивелировало инвестиционные риски на этапе строительства. Министерству удалось обеспечить цикличность финансирования и гарантированный спрос на недвижимость.

Одна из главных задач Минстроя – это упрощение процедур, связанных с выдачей разрешений на строительство, проектного финансирования и предоставлением земель. В настоящее время федеральное ведомство активно занимается этими вопросами в рамках трансформации делового климата (ТДК).

Поданным Минстроя, за десять месяцев текущего года количество выданных разрешений на строительство, а соответственно, и объем проектного финансирования с использованием счетов эскроу, увеличилось на 32 млн кв. метров жилой площади.

В настоящее время на рынке действуют разрешения на 156 млн кв. метров жилья, а общий градостроительный потенциал оценивается в 223 млн кв. метров.

Для формирования качественного и комфортного жилья, отвечающего требованиям времени застройщики предпринимают целый ряд мер. Повышению прозрачности строительной отрасли в целом во многом способствуют действия девелоперов.

В частности, девелоперы вкладываются в приобретение новых земельных участков, переход на новое качество жилищного строительства, улучшение строительных мощностей.

Застройщики также активно разрабатывают с банками собственные программы, которые дополнительно субсидируют ставку по ипотеке. Благодаря реализации таких программ, жилье для жителей нашей страны становится более доступным

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0