Загрузка данных
Публикация

Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами

  • 26 июня 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. Члены Правительства обсудили в том числе текущую ситуацию в экономике и социальной сфере, вопросы по поддержке развития авиапрома и упрощению порядка выдачи заключений на промышленную продукцию, не имеющую аналогов в России. С докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В эти дни страна столкнулась с очередным вызовом. Была совершена попытка дестабилизировать внутреннюю ситуацию в России.

«Члены Правительства находились на своих рабочих местах. Под руководством Президента действовали чётко, слаженно и на всех уровнях сохраняли стабильность ситуации, чтобы не допустить усугубления обстановки и защитить граждан от всех возникающих возможных угроз», – отметил Михаил Мишустин и попросил вице-премьеров доложить о проведенной работе по своим направлениям.

Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров в своем докладе рассказал об организованной работе в вопросах промышленности и торговли.

«Предприятия промышленности и торговли в минувшие выходные отработали слаженно. Невзирая на нештатный характер ситуации, каких-либо инцидентов не допущено. Для координации решения всех возникающих вопросов на базе Минпромторга России был организован оперативный штаб. В его работе дистанционно принимали участие руководители 10 регионов южного направления, ключевых предприятий, крупных и средних торговых сетей», – рассказал Денис Мантуров.

В части гражданских промышленных объектов и предприятий оборонно-промышленного комплекса профильным ведомством был сделан акцент на обеспечение повышенных мер безопасности. Под особый контроль с привлечением сил Росгвардии взяли организации, деятельность которых сопряжена с рисками техногенных аварий. На случай обострения ситуации были подготовлены эвакуационные команды.

Что касается объектов торговли, ключевой задачей являлось бесперебойное снабжение товарами первой необходимости.

«Моментами мы фиксировали повышенный спрос на отдельные группы товаров, в частности, это касалось Ростовской области, Ростова непосредственно и Воронежской области. Ориентировали коллег не прибегать к ограничениям на продажу. Опыт у нас в этом направлении уже сложился. В этом не было никакой необходимости, поскольку наши сети ещё с начала пандемии постоянно держат многодневный запас на социально значимые товары», – подчеркнул вице-премьер и отметил эффективную работу на местах.

Михаил Мишустин поблагодарил вице-премьеров за слаженную работу. Он призвал своих заместителей продолжать делать все необходимое для обеспечения бесперебойной работы курируемых отраслей и выполнения поручений Президента.

«Все решения должны быть, естественно, скоординированными, выверенными. Самый главный наш безусловный приоритет – это на сегодняшний день благополучие наших граждан», – подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации.

Также в рамках совещания Михаил Мишустин подчеркнул важность продолжения поддержки отрасли самолетостроения. Он особо отметил уровень производства и подготовки специалистов на Казанском заводе имени Горбунова, что позволяет создавать надежные, востребованные экономикой машины.

«В условиях внешнего давления отрасль авиастроения нуждается в особой поддержке. Необходимо существенно нарастить объемы производства и снизить зависимость от импортной продукции», – отметил Председатель Правительства Российской Федерации.

По поручению Президента в 2022 году была разработана и утверждена комплексная программа развития авиаотрасли, согласно которой в 2025 году Казанский завод должен расширить выпуск магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214 до десяти лайнеров ежегодно. Ту-214 полностью оснащены отечественными комплектующими и будут поставляться авиакомпаниям для замены зарубежных аналогов.

«По согласованию с Президентом приняли решение дополнительно направить из Фонда национального благосостояния почти 42 млрд рублей, чтобы завод вышел на производство 20 самолётов в год. Средства пойдут на техническое перевооружение, увеличение мощностей, подготовку персонала», - пояснил Михаил Мишустин и подчеркнул важность строгого соблюдения сроков выпуска и качества авиатехники.

Эту работу будет держать на особом контроле вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров. Помимо этого, Правительство продолжает помогать предприятиям адаптироваться к санкционному давлению. Действует целый ряд мер поддержки для тех российских компаний, которые налаживают и увеличивают производство.

«Упростим для реализации крупных инвестиционных проектов поставки многокомпонентного технологического оборудования, которое пока ещё в Российской Федерации не выпускается. Теперь его можно будет получить не одной партией, как это было ранее, а несколькими. Что гораздо удобнее при ввозе станков и автоматических линий, которые могут поступать по частям в течение довольно длительных сроков – до шести лет. А включение их в перечень промышленной продукции, не имеющей отечественных аналогов, позволит российским компаниям не платить в этом случае налог на добавленную стоимость. Также предусмотрели для малых и средних предприятий возможность сократить расходы на нужные им для этого экспертизы», – сказал Михаил Мишустин.

Также, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, Правительство приняло решение полностью перевести в электронный формат оформление документов на продукцию, не имеющую отечественных аналогов. Это облегчит предпринимателям выстраивание долгосрочных кооперационных цепочек и обеспечит наличие востребованных товаров, важных для людей и развития смежных отраслей.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0