Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития предсказало возвращение России к профициту бюджета

  • 15 января 2018 г.
  • 1367
  • 0

Бюджет России в 2018 году станет профицитным (его доходы превысят расходы) впервые за семь лет, следует из обзора «Картина экономики», который в понедельник опубликовало Минэкономразвития.

«Федеральный бюджет закончит 2018 год с профицитом около 1% ВВП», — считают в министерстве.

Последний раз доходы федерального бюджета превышали расходы в 2011 году (профицит в 0,43% ВВП, по данным терминала Bloomberg). С тех пор наблюдался дефицит, который рос ежегодно: если в 2012 году он составлял лишь 0,22% ВВП, то к 2016 году увеличился до 3,94%. В 2017 году дефицит бюджета, как оценивал Минфин, снизился и составил лишь 1,6% ВВП (1,5 трлн руб.).

Минэкономразвития оценивает дефицит в 2017 году в 1,5% ВВП (еще в конце 2016 года Минфин в проекте бюджета ожидал дефицита на уровне свыше 3%). Ведомство называет это одним из результатов макроэкономической стабилизации, которую обеспечили структурные реформы в макроэкономической политике: таргетирование инфляции, плавающий валютный курс, адаптация бюджета к низким ценам на нефть и введение бюджетного правила с ценой отсечения $40 (при нефти дороже этой отметки дополнительные доходы идут в резервы), а также «полноценное введение механизма, снижающего влияние волатильности цен на нефть на внутреннюю экономику».

Эксперты министерства также предсказывают увеличение Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2018 году на $50 млрд. ФНБ с этого года остался единственным суверенным фондом — Резервный фонд, из которого финансировался дефицит, по итогам прошлого года обнулился. Он официально прекратит свое существование с 1 февраля, сообщал Минфин. Покрывать дефицит будут за счет ФНБ. При этом правительству, как заявлял министр финансов Антон Силуанов, удалось «значительно сократить траты наших резервов, как средств Резервного фонда, так и ФНБ», чему помогло бюджетное правило.

Автор: Антон Фейнберг

 

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: rbc.ru

1367

Комментарии 0