Загрузка данных

Минэкономразвития спрогнозировало снижение роста доходов россиян

  • 27 августа 2019 г.
  • 0

Министерство экономического развития России понизило прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения России. С учетом фактических данных прогноз по темпу роста реальных располагаемых доходов населения пересмотрен до 0,1% по сравнению с 1%. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин, представляя обновленный прогноз министерства на 2020-2024 годы и актуализированный прогноз на текущий год, сообщает РИА «Новости».

- В 2021 году рост показателя составит 2,2%, в 2022 году он увеличится на 2,3%, в 2023 году - на 2,3%, а в 2024 году - на 2,4%, - сообщил министр, напомнив, что реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

По сообщению Росстата реальные располагаемые доходы россиян за первое полугодие 2019 года снизились в годовом выражении на 1,3%. Во втором квартале темпы падения замедлились до 0,2% с 2,5% в первом.

Глава Минэкономразвития отметил, что темп роста портфеля потребительских кредитов существенно превышает номинальный темп роста доходов населения. При сохранении высоких процентных ставок он обусловил рост долговой нагрузки на население и, соответственно рост, процентных платежей.

По мнению Максима Орешкина, отрицательный вклад процентных платежей в динамику реальных располагаемых доходов населения составил минус 0,7 процентных пункта в первом полугодии этого года.

Министр напомнил, что темп роста задолженности по потребительским кредитам у россиян в текущем году находится в диапазоне 22-24% в годовом выражении.

Существенное снижение темпов роста потребительского кредитования ожидается после вступления в силу регуляторных ограничений 1 октября текущего года. Это позволит замедлить рост портфеля потребительских кредитов до уровня ниже 20% в годовом выражении к концу 2019 года.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0