Загрузка данных
Публикация

Министерство энергетики РФ не поддержало продление экспортной надбавки к тарифу РЖД

  • 26 октября 2018 г.
  • 1136
  • 0

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Министерство энергетики РФ выступило против продления экспортной надбавки к тарифу РЖД в 8%. В ведомстве посчитали, что сохранение надбавки помешает внедрению долгосрочной тарифной политики на железнодорожном транспорте, сообщает ТАСС.

По словам главы Минэнерго Александра Новака ведомство не поддерживает вышеуказанные предложения ОАО "РЖД" и считает, что их реализация поставит под угрозу внедрение долгосрочной тарифной политики на железнодорожном транспорте. Отмечается, что эта мера приведет к повышению оценки рисков инвестиционной среды в ТЭК и ограничит возможность привлечения средств, а разработка механизма обеспечения доходности перевозок грузов будет способствовать повышению непредсказуемости тарифной политики.

По данным газеты "Коммерсант", в письме глава Минэнерго просит Минтранс и РЖД доработать финплан, инвестпрограмму и долгосрочную программу развития РЖД в соответствии с распоряжением правительства, приказом ФАС по долгосрочным тарифам и с решениями президентской комиссии по ТЭК.

Издание отмечает, что РЖД с 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, при условии, что в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2018 года ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от плюс 8% до минус 50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 8% (действует на экспортные перевозки грузов, за исключением энергетического угля) или скидку до 50%.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1136

Комментарии 0